27.06.2014 05:29
    Поделиться

    РФ заблокирует резолюцию СБ ООН по Сирии с угрозами применения силы

    Российская Федерация наложит вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, если в ней будет упоминаться VII глава Устава всемирной организации, допускающая введение санкций и применение военной силы. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

    По словам дипломата, он даже готов дважды заблокировать подобный документ после того, как западные государства в Совбезе отказались работать с предложенной РФ концепцией гуманитарной резолюции. Чуркин отметил, что переговоры с сирийской стороной, уже согласившейся открыть четыре погранперехода, заняли несколько недель. "Теперь они говорят, что этого недостаточно. Они хотят больше. Чего еще они смогут добиться? Я не знаю. Мы будем очень разочарованы, если они решат отказаться от этой договоренности", - цитирует ИТАР-ТАСС слова постпреда.

    В рамках предложенной Россией формулы официальный Дамаск разрешил прямые поставки гуманитарных грузов в пострадавшие районы - даже те, которые контролирует оппозиция. При этом власти Сирии пообещали, что разрешение на проход конвоев будет выдаваться в течение двух суток.

    В Сирии уже более трех лет продолжается вооруженный конфликт. По данным ООН, за это время погибли более 150 тысяч человек. Войскам президента Башара Асада противостоят различные отряды боевиков, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

    Поделиться