26.06.2014 18:09
    Поделиться

    Издание slon.ru вводит плату за материалы на сайте

    Интернет-издание Slon.ru объявило о начале эксперимента по вводу платы за материалы на сайте.

    "На следующей неделе мы начнем самый большой в истории Slon.ru эксперимент – спрячем часть материалов за paywall и введем подписку (годовую и месячную)", - сообщил на своей странице в Facebook генеральный директор портала Максим Кашулинский.

    По словам Кашулинского, издание решилось на эксперимент, так как "полагаться только на рекламную модель издателям точно нельзя".

    Издание slon.ru входит в Топ-50 интернет-изданий. По открытым данным счетчика Liveinternet.ru, количество посетителей составляет около 3,5 - 4 миллионов в месяц (200-300 тысяч ежедневно). Материалы "Слона" активно цитируются в сети. В свежем рейтинге "Медиалогии" издание показало небывалый рост - поднялось на 11 пунктов.

    "У нас, к счастью, есть одно преимущество перед многими другими СМИ: мы пишем о бизнесе и экономике. А это, по-видимому, единственный вид журналистики, за который российские читатели готовы платить деньги в интернете", - сообщает на своей странице Кашулинский. Он же уточняет, что новости и ряд редакционных материалов ("любой вирусный контент и часть авторских колонок" - М.К.) останутся в открытом бесплатном доступе. За плату читателям предложат получить доступ к  аналитическим статьям, большинству интервью и расследований, а также к материалам партнеров издания.

    Напомним, по платной модели в рунете работают сейчас сайты газеты "Ведомости" и телеканала "Дождь".

    Поделиться