26.06.2014 16:30
    Поделиться

    Строительство трассы "Формулы-1" в Сочи завершится 10 августа

    Трасса для гонки Гран-при России "Формулы-1" в Сочи готова на 90 процентов, сейчас здесь укладывается финальный слой специального покрытия. А сам объект готов на 99 процентов. Причем есть в нем и некоторые дополнения - организаторы решили установить дополнительную трибуну на семь тысяч мест для зрителей. В четверг организаторы решили показать инфраструктуру гонки журналистам. Посмотреть на достраивающиеся объекты в Сочи отправилась и корреспондент "РГ".

    Трасса, на которой 12 октября пройдет Гран-при России "Формулы-1", уже приняла свои основные очертания. Есть несколько слоев асфальта, кое-где (в том числе на самых опасных участках) уже установлены специальные защитные ограждения. На участке, где будут стартовать и финишировать болиды, выросли трибуны. Полным ходом доделывают и помещения для команд участников, прессы и медиков. Остались последние штрихи: установить сидения и провести остекление нескольких зданий.

    - Весь объект сегодня по общестроительным работам готов на 99 процентов, - сказал заместитель генерального директора фирмы "Центр "Омега" Александр Мохна. - Сейчас ведутся работы по монтажу энерготехнических систем. Если же оценивать строительство самого трека, то он выполнен на 90 процентов. Проложены коммуникации, все нижние слои оснований и верхний подготовительный слой основания железобетонного покрытия. Уже завтра начнем укладку финального слоя покрытия.
    По его словам, общая площадь строящихся зданий составляет 86 тысяч квадратных метров. Протяженность трека большого круга составляет 5,85 километра, протяженность трека малого круга - чуть больше 2,3 километра.

    - Наше покрытие разрабатывалось российскими проектировщиками. Каждый асфальтобетон для трасс создается под местность, где он укладывается. Основные требования - эластичность, чтобы он в холодное время года не лопался, и прочность, которая не дает растекаться в жару, - продолжает Мохна. - Строителям предстоит уложить шесть километров асфальтобетонного покрытия с полимерными примесями толщиной пять сантиметров.

    Как уверяют специалисты, особый состав асфальта гоночной трассы позволит прослужить трассе как минимум пять лет без ремонта.

    По словам гендиректора, завершить строительство всей трассы планируется 10 августа, а 12 августа пройдет ее аттестация. А уже в сентябре по плану первые пробные гонки.

    Самые популярные (из-за самой минимальной цены) билеты на гонку - в зону свободного размещения. Журналисты решили на нее посмотреть. Оказывается, размещена зона на стилобате Ледового дворца "Большой" и способна вместить почти семь тысяч человек. Организаторы уверены: во время соревнований все ступеньки и площадь перед ледовой ареной будет битком набита зрителями.

    Причем, как выяснилось, здесь открывается отличный вид на трассу. Из-за высоты размещения ограждения трека не мешают просмотру. К тому же именно отсюда виден один из самых интересных поворотов, который будет проходить рядом с дворцом "Айсберг" и огибать центральную площадь парка с фонтаном.

    Пока по трассам вместо болидов ездят грузовики и различная строительная техника, а также электрокары с отдыхающими. Повсюду ходят туристы, приехавшие посетить Олимпийский парк.

    - Хочу посмотреть олимпийские объекты. А заодно - и строящуюся трассу, да и билет на гонку купить, - говорит жительница Воронежа Ольга Крутова. - Увиденным осталась очень довольна.

    Рядом со строителями, которых все еще здесь немало, можно встретить и международных экспертов, наблюдающих за созданием трека.

    - Трасса довольно интересная. Особенно необычно расположение - она отлично вписалась между олимпийскими объектами. Такого в мире нигде больше нет. К тому же, судя по тому, что уже увидел, у сочинской трассы есть все перспективы стать одной из лучших из всех уже имеющихся в мире, - говорит эксперт и международный консультант компании промоутера Ричард Креган.

    Кстати, на сегодняшний день уже выкуплено 40 процентов всех билетов на гонку в Сочи. Причем спрос на контрамарки не снижается. Поэтому решено было установить еще одну дополнительную трибуну для зрителей. В результате количество мест увеличилось до 55 тысяч.

    - В связи с большим спросом на билеты и огромным количеством поступивших в наш адрес пожеланий поклонников "Формулы-1" в России мы решили установить дополнительную временную трибуну в одной из самых интересных точек трассы - первом повороте, - заявил на встрече с журналистами заместитель гендиретора фирмы "Центр "Омега" Сергей Воробьев. - С трибуны Т1 зрители увидят ключевые моменты гонки: старт, финиш, выезд болидов с пит-лейна, а также сражения пилотов в сложной связке поворотов. Уверен, что в совокупности с отличным сервизом и доступной ценой - 17 тысяч рублей за три дня - просмотр гонки с этой трибуны оставит незабываемые впечатления.

    Кстати

    Помимо спортивной программы запланирована и культурная. Ежедневно, по словам организаторов, в Олимпийском парке будут проходить концерты российских и зарубежных звезд. Ждут участников и зрителей и гостиницы. Многие гости наверняка захотят разместиться в построенных еще к Олимпиаде отелях в Имеретинской низменности. Как заявляют организаторы гонок, места хватит всем.

    Поделиться