26.06.2014 13:53
    Поделиться

    Будущие бизнесмены ПФО соберутся на берегу Горьковского моря

    Будущие бизнесмены ПФО соберутся на берегу Горьковского моря, чтобы поработать и отдохнуть
    В Нижегородской области идет подготовка к молодежному бизнес-форуму "Поволжье". Это ставшее традиционным мероприятие проведут в регионе уже в четвертый раз. С 25 по 29 августа 2014 года на берегу Горьковского моря соберутся более 500 студентов из всех 14 регионов ПФО. Они ознакомятся с новейшей информацией по бизнес-тематике, научатся основам предпринимательства и познакомятся друг с другом.

    По мнению организаторов, именно на этом форуме, возможно, закладывается фундамент будущих крупных российских корпораций и концернов.

    О том, что нового ждет гостей молодежного бизнес-форума "Поволжье", корреспонденту "РГ" рассказал исполняющий обязанности министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.

    Денис Иванович, чем важен этот молодежный бизнес-форум?

    Денис Лабуза: Молодежный бизнес-форум "Поволжье" и нужен, и важен. Мы мало занимаемся молодежью, а начинать надо со школы. Мы ориентируемся именно на это и старемся выстраивать работу системно. Нами разработан учебник по предпринимательству для внеклассного чтения, создается система центров научно-технического творчества для молодежи. Бизнес-форум - одна из составляющих этой работы с молодежью, без которой невозможен запуск новых проектов активное развитие производства, научно-технических инновационных технологий. К нам приедут студенты со всего Приволжья. И если у кого-то есть хороший проект, но на территории родного региона его внедрить не получается, то можно переехать в Нижний Новгород и зарегистрировать здесь свою коммерческую идею. Мы знаем, что не во всех регионах в равной мере развита поддержка молодежных бизнес-проектов.

    Что нового в программе форума запланировано в этом году?

    Денис Лабуза: У нас будут гости из Белоруссии и Казахстана, второй год подряд форум расширяет границы, теперь статус мероприятия - международный. Во-вторых, этим летом форум разделен на три части. Первая - "новичок" - для тех, у кого есть интерес к бизнес-сфере, вторая - "start-up" - для тех, у кого есть свой бизнес-проект, но нет источников финансирования, и третья - "предприниматель" - для тех, у кого уже есть работающий бизнес. Для каждой категории разработана собственная образовательная программа, соответствующая сложности и специфике необходимых знаний на том или ином уровне.

    В-третьих, два лучших нижегородских проекта профинансирует региональный посевной фонд. А одним из центральных событий форума станет региональный этап Всероссийского конкурса "Молодой предпринимать России" - своеобразный "Оскар" для начинающих бизнесменов. Этот конкурс уже несколько лет проходит в 60 регионах России, но в Нижегородской области проводится впервые. Так же впервые в финале (он пройдет в Москве) примут участие предприниматели-нижегородцы. Кто именно представит регион в столице, определится на форуме. Участие в нем бесплатное, поэтому все решают ум и настойчивость молодых людей.

    Кроме серьезной программы на форуме запланированы и развлекательные мероприятия?

    Денис Лабуза: Конкурсы, шоу - все это будет. В этом году мы решили представить еще и художественные промыслы. Ребята смогут посетить мастер-классы, своими руками раскрасить матрешку или ложку. А главное, мы постараемся заинтересовать наших гостей из других регионов, чтобы они захотели приехать в Нижегородскую область еще раз с друзьями, с семьями. Кто-то, может быть, захочет переехать к нам, начать здесь дело. Будет у студентов и экскурсия в "Город мастеров" в Городце, мы постараемся показать все самое интересное. Сейчас во всем мире развивается такая схема, когда туристическая составляющая формируется в комплексе с деловой активностью региона, с развитием промышленного сектора.

    Поделиться