26.06.2014 10:15
    Поделиться

    Крымский Минсельхоз: Санкции ЕС не повредят полуострову

    Введенные Евросоюзом санкции против крымских товаров не отразятся на сельском хозяйстве полуострова, поскольку производители переориентируются на Россию. Крестьяне остро нуждаются в новых рынках сбыта, поскольку урожай зерновых в нынешнем году более чем в два раза превышает прошлогодний. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

    - Дожди в конце мая спасли ситуацию с ранней зерновой группой. На сегодняшний день мы убрали порядка 15 процентов площадей ранних зерновых культур от общей площади, подлежащей уборке. Урожай больше, чем в прошлом году - это 24 центнера с гектара. Это в 2,4 раза больше, чем в 2013 году. Сейчас сельхозпроизводители задекларировали валовой сбор один миллион сто тысяч тонн зерна. Из них где-то порядка 400 тысяч - это ячмень. Но самое главное, что мы соберем - и никаких препятствий я не вижу - порядка 600-650 тысяч тонн пшеницы. То есть фуражная и продовольственная безопасность региона не вызывает никаких сомнений, - рассказал министр.

    По словам министра, введенные Евросоюзом санкции против крымских товаров не отразятся на сельском хозяйстве полуострова.

    - Ранее мы экспортировали зерно в Украину, откуда оно шло транзитом на Ближний Восток и в другие страны. Евросоюз не брал наше зерно. Конечно, сейчас, может, они и откроют "форточку" для зерна Украины, но нашу раннюю зерновую группу мы переориентируем на Российскую Федерацию, - отметил Николай Полюшкин.

    Министр высказал мнение, что даже крупные винодельческие компании Крыма, которые экспортировали шампанское и вино за границу, легко переориентируются на Российскую Федерацию и страны Азии.

    На вопрос журналистов о том, с чем связано повышение стоимости хлеба на полуострове, министр ответил, что оснований для повышения цен на муку и хлеб с точки зрения сырья на сегодняшний день нет.

    - К сожалению, повышение цен на хлеб происходит из-за затрат на электроэнергию. Вы знаете, что Крым получает электроэнергию из Украины. Сейчас существует проблема повышения тарифов на электроэнергию, естественная составляющая себестоимости. Социальные платежи и зарплаты тоже растут. И требования ко всем частным предприятиям придерживаться этой политики, - разъяснил министр.

    По его словам, в бюджете Крыма планируется предусмотреть четыре миллиона рублей на поддержку предприятий хлебопечения.

    - Так, в случае закупки предприятием дорогого зерна ему будет частично компенсирована стоимость закупки, чтобы они выпекали массовые сорта хлеба по ценам, которые доступны, - пояснил министр.

    Николай Полюшкин еще раз подтвердил, что на компенсацию потерь крымских сельхозпроизводителей от перекрытия Северо-Крымского канала в федеральном бюджете предусмотрены 272 миллиона рублей.

    - Состоялось заседание Госсовета, на котором приняты положения о финансовой поддержке сельхозпроизводителей Крыма по двум направлениям. Это, во-первых, закладка и уход за насаждениями винограда, закладка и уход за насаждениями сада, это компенсация первоначального взноса по программе финансового лизинга. Эта сумма составляет 376 миллионов рублей. Эти деньги уже выделены по программе финансовой поддержки. Второе направление - это компенсация потерь от перекрытия Северо-Крымского канала. Еще 273 миллиона рублей. Здесь идет только компенсация прямых потерь тех хозяйств, которые, допустим, закупили семена риса, и их нельзя было использовать, или, допустим, закупили специфические для того же риса средства защиты растений, - рассказал министр.

    По словам Полюшкина, потери будут компенсированы хозяйствам, которые подадут документы в районные комиссии с информацией об ущербе. "Надо подать заявление о потерях. Эта информация систематизируется, и потом через Министерство убытки покрываются".

    Напомним, из-за прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу погибли посевы риса. В мае власти заявили о готовности  поддержать предприятия, выращивающие эту культуру.

    Справка "РГ"

    В Крыму в ходе уборочной кампании планируется убрать ранние зерновые культуры с площади 488,1 тысячи гектаров. С учетом состояния посевов ранних зерновых культур урожайность прогнозировалась в пределах 15-20 центнеров с гектара. Урожай ранних зерновых культур планировался на уровне 980 тысяч тонн. В прошлом году урожай зерновых культур составил 607 тысяч тонн.

    Поделиться