26.06.2014 09:23
    Поделиться

    В Калужской области нашли способ ликвидировать коммунальные долги

    Лишить управляющие компании права собирать коммунальные платежи от населения предложил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. За последние пять месяцев общая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в регионе перевалила за один миллиард рублей, отметила пресс-служба областного правительства. Артамонов рекомендовал создать муниципальное предприятие по сбору платежей от населения, минуя управляющие компании.

    Так, по его мнению, будет легче выявлять реальных должников и снизить уровень мошенничества со стороны управляющих компаний. В отношении нескольких из них сейчас в Калужской области возбуждены уголовные дела. Губернатор также предложил поставщикам коммунальных услуг чаще подавать иски на неплательщиков в суды.

    В Калужской области сложилась ситуация, добавили в пресс-службе, которая может привести к ограничению либо прекращению подачи энергоресурсов, а, следовательно, к нарушению прав граждан, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги.

    Ранее сообщалось, что только перед электроэнергетиками общая задолженность по всем потребителям достигла суммы в 1 миллиард 253 миллиона рублей. Есть большая задолженность и перед поставщиками газа. Хотя в последнее время она и сократилась на 96 миллионов рублей, график платежей нередко нарушается. Отставание на 16 июня, сообщили в пресс-службе областного кабинета министров, составляло 69 миллионов рублей.

    Поделиться