26.06.2014 21:25
    Поделиться

    Португалия обыграла Гану и покинула чемпионат мира по футболу

    В матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Бразилии сборная Португалии одержала победу над сборной Ганы со счетом 2:1. Однако это не помогло ей попасть в плей-офф: по дополнительным показателям второе место в группе заняла сборная США.

    Португальцам выбирать не приходилось: им было необходимо играть на победу безо всякой надежды, что это даст результат. В параллельном матче сборным Германии и США достаточно было сыграть вничью, чтобы на пару выйти в плей-офф. И сборной Португалии приходилось уповать на то, что либо немцы, либо американцы все же вырвут победу. Но подопечным Паулу Бенту при этом было необходимо отправить не меньше четырех мячей в ворота Ганы.

    Это казалось выполнимой задачей, учитывая скандал внутри африканской команды, которая в результате этого еще и лишилась двух лидеров - Салли Мунтари и Кевина-Принса Боатенга. Место в атаке с первых минут занял форвард московского "Спартака" Маджид Уорис, предыдущий сезон на правах аренды проведший во французском "Валансьене". Вместе с ним на острие ганской команды вышел Асамоа Гьян.

    И уже на первых минутах португальцы могли открыть счет - великолепный удар нанес Криштиану Роналду, но мяч угодил в перекладину. Спустя несколько минут он же мог отличиться со штрафного, но голкипер Ганы Абдул Дауда сумел среагировать и перевел мяч на угловой. Наконец, Роналду нанес, казалось, неотразимый удар головой, но и здесь блестяще сыграл вратарь.

    Между тем, футболисты сборной Ганы совсем не отсиживались в обороне, ожидая, когда их отправят домой, и они смогут потратить свои премиальные. К середине первого тайма они сумели отодвинуть игру от своих ворот и совершили несколько опасных выпадов. И все же первыми забили именно португальцы. Там, где не справился Роналду, отличился… ганец. Защитник Джон Бойе, пытаясь прервать подачу с фланга, срезал мяч в собственные ворота. Но, по справедливости, гол назревал. А кто именно стал его автором, здесь не так уж важно. Главное, что Португалия повела в счете.

    На перерыв подопечные Паулу Бенту ушли в качестве лидеров. Но во втором тайме неожиданно инициативу перехватила сборная Ганы - хотя ей-то, казалось бы, уже можно было начинать паковать чемоданы, учитывая все обстоятельства. Но, с другой стороны, не стоит забывать, что африканская команда также имела шансы на выход в плей-офф - причем, если взглянуть на разницу мячей, лучшие, чем Португалия.

    Самым активным в составе Ганы был Асамоа Гьян, и именно он забил мяч, подарив своим болельщикам надежду. На 57-й минуте он головой замкнул подачу Квадво Асамоа и, если еще не вывел свою команду в плей-офф, то, по крайней мере, похоронил португальцев. Для того, чтобы на что-то рассчитывать, им нужно было выигрывать с разницей в четыре мяча. И если предматчевые прогнозы такой расклад допускали, то по игре стало ясно, что Криштиану Роналду может ехать домой и залечивать больное колено.

    Именно Роналду пытался хоть что-то соорудить у чужих ворот, но у него ничего не получалось. А его партнеры начали уставать - вновь, как и в матче с США, им не хватило сил на два тайма. Тогда как ганцы к концу матча, такое чувство, только-только разыгрались. Главный тренер ганской команды Квеси Аппиа освежил игру заменами, и казалось, что дело идет ко второму голу в ворота Бету.

    И второй гол действительно состоялся, но пропустила его сборная Ганы - хотя предпосылок к этому не было. Но все-таки добился своего Криштиану. Очередная атака сборной Португалии вылилась в неразбериху в штрафной, Дауда вынес мяч - но прямо на ногу Роналду. И в этот раз лидер португальской сборной не промахнулся, выведя свою команду вперед. Вот только времени оставалось совсем немного. После этого гола стало закрадываться подозрение, что ни Португалия, ни Гана свои шансы побороться за плей-офф не используют. Так что забил Роналду ни себе, ни людям.

    После этого гола Аппиа выпустил на поле еще одного "россиянина" Мубарака Вакасо. А на последней минуте основного времени получил повреждение португальский голкипер Бету, и Паулу Бенту использовал последнюю моменту, выпустив на поле Эдуарду. Но ганцы не воспользовались возможностью "обстрелять" вратаря, и матч завершился со счетом 2:1 в пользу Португалии. Европейская команда по очкам догнала проигравшую в параллельном матче сборную США, но по разнице мячей в плей-офф прошли именно американцы. А Португалия и Гана отправляются по домам.

    Поделиться