26.06.2014 12:06
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Частным охранникам ужесточили ответственность

    Законодатели расширили список ограничений, запрещающих гражданам заниматься частной охранной деятельностью, а также уточнили, когда частного охранника можно лишить удостоверения. Соответствующие поправки опубликованы в Российской газете.

    Чтобы устроиться на работу в частное охранное предприятие, гражданам необходимо обратиться в правоохранительные органы за специальным разрешением. Претендовать на лицензию могут только те, кто прошли профессиональное обучение, успешно сдали квалификационный экзамен и получили удостоверение частного охранника. Между тем, по закону, сделать это могут далеко не все. Так, до сих пор ограничения касались несовершеннолетних граждан, лиц с неснятой судимостью и тех, кто не прошел дактилоскопическую экспертизу. Новый закон расширил этот перечень. Теперь к нему относятся граждане, которых в течение одного года повторно привлекали к административной ответственности.

    Кроме того, работать частным охранником отныне запрещено и тем, кого уличили в употреблении наркотиков и назначили за это административный штраф. Запрет для таких нарушителей будет действовать вплоть до окончания срока наказания.

    Еще одно новшество касается тех, кто уже работает в частных охранных предприятиях. До сих пор сотрудников негосударственной службы безопасности могли лишить удостоверения за неоднократное привлечение к административной ответственности в течение года. Поправки уточняют, какие это могут быть нарушения.

    Всего сегодня в России зарегистрировано более 24 тысяч частных охранных предприятий, в которых работают примерно 650 тысяч человек. По оценкам экспертов, из них нарушают закон и лишаются удостоверений менее  1 процента.  Правозащитники ожидают, что с появлением более четких критериев приема на работу частных охранников следить за общественным порядком будут более добросовестные и законопослушные граждане.

    Поделиться