26.06.2014 17:07
    Поделиться

    Испанскую принцессу Кристину обвиняют в отмывании денег

    Принцессу вычеркнули из испанской королевской семьи
    Впервые в истории Испании скандал в семье монарха зашел так далеко. Верховный суд Пальма-де-Майорки официально выдвинул обвинения сестре нового короля Филиппа VI, инфанте Кристине, в причастности к отмыванию денег и преступлениям против государственной казны.

    Коррупционный скандал вокруг принцессы нарастает как снежный ком. Судебное разбирательство началось еще в 2010 году, когда Балеарский судья Хосе Кастро завел дело против мужа Кристины Иньяки Урдагарина. Он подозревается в отмывании денег через общественный фонд "Институт Ноос".

    Взявшись за такую видную фигуру, как зять тогда еще правящего короля Хуана Карлоса, судья Кастро решил пойти дальше и вызвал в суд инфанту. Сначала только в качестве свидетеля. Однако после первых слушаний он пояснил, что принцесса в качестве партнера своего мужа и одного из акционеров фонда "Институт Ноос" и "Аисоон" являлась "молчаливой соучастницей" махинаций Урдагарина. А значит, так же как и он, должна ответить за нарушение перед испанским правосудием.

    Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что и сама инфанта была замешана в нечестных сделках. Она якобы вписывала личные траты в расходы компании. В результате этой операции прибыль фонда сокращалась, а вместе с ней и налоговые отчисления. Если вина Кристины будет доказана, то ей может грозить до 11 лет тюремного заключения.

    Скандал с инфантой отбросил тень на весь дом Бурбонов. Испанские журналисты подчеркивают, что судебное разбирательство против Кристины стало одной из причин, побудившей ее отца короля Хуана Карлоса отречься от престола в пользу сына.

    Новый монарх прилагает все усилия, чтобы дистанцироваться от оскандалившейся сестры. Еще до передачи испанской короны Иньяки Урдагарина лишили всех титулов, а информацию об этом человеке стерли с официального сайта испанской королевской семьи. В свою очередь инфанта Кристина перестала появляться на всех публичных мероприятиях с участием Бурбонов. Ее не было даже на церемонии коронации брата.

    Более того, одним из первых указов король Филипп VI фактически вычеркнул инфанту из списков самых близких родственников. Теперь в понятие "королевская семья" входят только родители монарха, его супруга и дети, то есть всего 6 человек, которые обладают особыми привилегиями.

    Продолжение коррупционного скандала в королевской семье пока не сказалось на рейтинге Филиппа VI. По данным опроса крупнейших испанских газет "Паис" и "Вангуардиа", инаугурация нового короля способствовала укреплению монархии в стране - так считают 61,5 процента опрошенных испанцев. А 58 процентам респондентов король "внушает чувство безопасности". Что же касается самой Кристины, то она сейчас проживает в Швейцарии и работает в одном из банков. Однако, по информации испанских СМИ, дистанция, которую держит королевская семья от инфанты, негативно сказывается на ее психологическом состоянии. 

    Поделиться