26.06.2014 11:45
    Поделиться

    Доля платежей банковскими картами в онлайн-играх выросла в три раза

    Главным каналом платежей за онлайн-игры по-прежнему остаются платежные терминалы, но в последние два года в три раза чаще за них стали расплачиваться банковскими картами, посчитали в Mail.Ru Group.

    Аналитики компании проанализировали данные за май этого года, и получилось, что терминалы "оттянули" на себя 37 процентов платежей любителей сразиться онлайн, банковским картам досталось 33 процента, а меньшую долю составляют электронные деньги.

    Низкую популярность последнего способа платежа подтверждают данные и другого исследования. Недавно представленный опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) показал, что в целом в структуре безналичных платежей электронные деньги занимают не больше 10 процентов, причем часто люди заводят такой "кошелек" только для единоразового платежа и больше им не пользуются.

    Связано это, по мнению экспертов НАФИ, с тем, что люди просто мало знают об этом канале, не информированы обо всех его возможностях и уровне безопасности.

    В Mail.Ru Group констатируют, что уровень "мобилизации" неуклонно растет - как количественно, так и качественно, тем не менее, мобильные платежи остаются на уровне двухлетней давности.

    Хотя с 2012 года и произошло существенное перераспределение в каналах: по состоянию на январь 2012 года платежные терминалы удерживали долю в 48 процентов, электронные деньги занимали второе место с 32 процентов, а на банковские карты приходилось всего 9 процентов.

    Поделиться