25.06.2014 23:32
    Поделиться

    Грузия не получит приглашения в НАТО на саммите в Уэльсе

    Грузия не получит на сентябрьском саммите НАТО в Уэльсе "План действий по членству" (ПДЧ), предваряющий полную интеграции страны в Североатлантический альянс. Генеральный секретарь блока Андерс Фог Расмуссен в среду в Брюсселе заявил, что Тбилиси предложат не этот план, а некий пакет "усиленной поддержки", который должен помочь еще большему сближению. И это несмотря на то, что министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе открыто сообщила Расмуссену, что в ее стране "существует ожидание адекватной оценки нашего прогресса".

    Что именно представляют из себя новые натовские инициативы, в начале июля в Грузии расскажет специальный представитель Генерального секретаря Джеймс Аппатурай. По данным "РГ", на первых порах увеличится персонал офиса НАТО в Тбилиси для лучших контактов с грузинским правительством и общественностью.

    В Тбилиси разочарованы. Здесь полагали, что потери грузинской армии во время операции НАТО в Афганистане должны были сподвигнуть чиновников альянса на предоставление ПДЧ. В ходе афганской миссии Тбилиси потерял убитыми 29 солдат и офицеров. Грузия рассчитывает и в будущем сотрудничать с НАТО по Афганистану - для транзита военных грузов из этой страны предложена грузинская инфраструктура.

    В среду в Брюсселе на встрече натовских министров - последней перед саммитом в Уэльсе - Грузия планировала убедить в своей благонадежности скептиков из "старой Европы", которые противятся полной интеграции в Альянс закавказского государства. Ведь членство в НАТО Грузии было обещано, без уточнения сроков, еще на Бухарестском саммите в апреле 2008 года.

    "Германия, очевидно, имеет особую позицию на наш счет, - заявил "РГ" профессор Грузинского института общественных дел Торникэ Шарашенидзе, ранее руководивший Информационным центром НАТО в грузинской столице. - Безусловно, что и администрация президента США Барака Обамы в нынешних международных условиях не позволит себе осложнять отношения с Москвой из-за вопроса вступления Грузии в НАТО". "Не исключаю, что отказ предоставить нам ПДЧ приведет к пессимистическим настроениям в общественности по отношению к НАТО. Правительству надо больше рассказывать о пользе Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Грузия подпишет 27 июня в Брюсселе", - сказал Торникэ Шарашенидзе.

    Председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе заявил "РГ", что "было бы желательно получать от НАТО более отчетливые сигналы, тем более что на всех уровнях в Альянсе признают прогресс Грузии".

    А в Минобороны Грузии "РГ" пояснили, что вне зависимости от решений саммита в Уэльсе намерены продолжать совершенствование армии по стандартам НАТО и участвовать в международных миротворческих операциях.

    Поделиться