26.06.2014 06:52
    Поделиться

    Американские конгрессмены упростили правила экспорта газа из США

    Американские конгрессмены поддержали в среду законопроект, который ускоряет процедуры согласования запросов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США. По нынешним правилам министерство энергетики обязано рассмотреть заявку на поставки СПГ из США в другую страну в течение 90 дней. В новом законопроекте на это отведено не более месяца. К тому же в законопроект включены страны, с которыми у США нет соглашения о свободной торговле.

    При этом США вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) готовят по запросу Киева план реструктуризации трубопроводной системы Украины и компании "Нафтогаз", сообщил координатор программ помощи странам Европы и Евразии в госдепартаменте США Дэниел Розенблюм.

    Кроме того США помогают Киеву "в дипломатическом плане" в обеспечении реверсных поставок российского природного газа. "Чтобы больше газа поступало из Европы назад на Украину, особенно из Словакии",- цитирует ИТАР-ТАСС слова дипломата. Тем не менее, основную роль в этих дипломатических усилиях играет ЕС, уточнил представитель госдепартамента США. Он также рассказал, что на 2015 финансовый год администрация США запрашивает у Конгресса на программы помощи Европы и Евразии 625,3 миллиона долларов. Это почти на 17 процентов, или на 125 миллионов долларов, меньше, чем в 2013 финансовом году, признал дипломат. При этом он поведал, что в связи с кризисом на Украине США в последние месяцы выделили на различные программы содействия около 131 миллиона долларов сверх уже одобренных ранее сумм.

    Поделиться