26.06.2014 16:17
    Поделиться

    Госкомпаниям не будут запрещать счета в иностранных банках

    Минфин не собирается запрещать госкомпаниям иметь счета в иностранных банках, как сообщалось ранее. Но касающиеся их поправки в закон "О банках и банковской деятельности" ведомство подготовило, они уже одобрены правительством.

    Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

    "О запрете стратегическим компаниям иметь счета в зарубежных банках - это неправильно. Действительно, такой законопроект подготовлен, и суть его заключается в следующем: он определяет перечень компаний, имеющих стратегическое значение для экономики РФ, определяет перечень операций, которые ведут банки с такими компаниями, и определяет то, что правительство вместе с Центральным банком должно определить критерии для того, чтобы средства госкомпаний или стратегических компаний были надежным образом сохранены в надежных кредитных организациях", - разъяснил глава Минфина.

    О том, какие банки попадают под нужные критерии, Минфину и ЦБ еще предстоит договориться. Требовать с кредитных организаций будут достаточного объема собственных средств, либо капитала. И будут исключены случаи пропажи денег госкомпаний, имеющих стратегическое значение, из ненадежных банков, которые, например, обанкротились.

    "В этой связи никаких запретов на работу стратегических компаний с иностранными банками или осуществление расчетов по внешнеэкономическим операциям рассматриваемый законопроект не содержит", - подытожил Антон Силуанов. Документ завтра в окончательной редакции будет внесен в кабмин, Госдума может рассмотреть и принять его в весеннюю сессию.

    Поделиться