25.06.2014 23:59
    Поделиться

    Почти 100 тысяч беженцев из Украины обратились в ФМС России

    Совещание с членами правительства вчера глава государства начал с оценки своей поездки в Вену. "В целом очень содержательная была работа с коллегами, - считает он. - Достигнута договоренность о продвижении "Южного потока"... И можно сказать, что мы сделали еще один существенный, серьезный шаг вперед по реализации наших стратегических планов, да и по поддержке наших партнеров в Европе, связанной со стабильным обеспечением Европы энергоресурсами".

    Обсуждались и вопросы, связанные с болевыми точками, такими как события на востоке Украины, продолжил Владимир Путин. "В этой связи мы так или иначе затрагивали очень чувствительную проблему беженцев", - добавил он.

    "Я просил вас подумать на тему о том, как мы можем помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта и которые выходят на нашу территорию. Ясно, что объем, количество беженцев уже такое, что регионам трудно самостоятельно с этим справляться", - обозначил глава государства. "Я просил правительство подумать на тему о том, как бы поддержать регионы. Знаю, что председатель правительства такое решение принял", - сказал президент и попросил вице-премьера Дмитрия Козака доложить, как организуется работа.

    За определением своего статуса на территории РФ в ФМС на данный момент обратились 95 тысяч граждан. Сейчас основная нагрузка - на приграничных регионах. "Там открыт 271 пункт временного размещения, в которых размещены сегодня более 27 тысяч перемещенных лиц", - сообщил Козак.

    Приняты решения об упрощении порядка предоставления временного убежища. "На сегодня эта процедура громоздкая, с предварительным медицинским осмотром. При таком массовом наплыве людей необходимо ее упростить", - аргументировал вице-премьер.

    "Кроме того, значительное число людей размещено в российских семьях, но люди не рассчитывали на то, чтобы содержать себя месяц-два, пока бы временное убежище могли предоставить, и сегодня испытывают материальные трудности, - продолжил Козак. - Поэтому принято решение с понедельника подготовить предложения, чтобы тем, кто имеет статус временного убежища на территории РФ, тоже предоставлять единовременные пособия". "Тем более что многие люди испытывают трудности в связи с тем, что украинские банки не работают, многие приехали с карточками и не могут снять денег. Необходимо будет им выделить какие-то необходимые минимальные средства для того, чтобы и этих людей, не только тех, кто находится в пунктах временного размещения, поддержать", - добавил он. К понедельнику будет готов и проект решения правительства об оказании медицинской помощи, о вакцинации приезжающих, обещал Козак.

    По словам вице-премьера, почти в семь раз стало больше людей, обратившихся с просьбой переехать по программе поддержки соотечественников за рубежом - уже свыше 4,5 тысячи. Проект реализуется успешно: из 48 тысяч, предусмотренных на этот год, переехали из разных стран, в том числе с Украины, 33 тысячи человек, и было решено программу расширить.

    Президент расспросил министров и о ситуации с перевозками и услугами связи в Крыму. "У нас летний сезон, сезон отпусков на марше", - напомнил он.

    Керченская переправа работает в режиме, в котором и прогнозировали, заверил министр транспорта Максим Соколов. С апреля было порядка 3,7 тысячи рейсов, перевезено около 550 тысяч пассажиров, 125 тысяч автомобилей, почти 4 тысячи автобусов и 11 тысяч вагонов. С мая были разделены грузовые и пассажирские потоки.

    Ежедневно перевозятся порядка 12 тысяч человек и 3,5 тысячи машин. С июля появится еще один паром, и пассажиропоток будет более 300 тысяч в месяц, что в целом позволит обслужить более 2 млн человек до конца года. Активно идет работа и над транспортным переходом, мостом через Керченскую переправу, доложил Соколов.

    "На территории Крымского федерального округа началась продажа российских сим-карт с российскими номерами, которые начинаются уже на цифру +7. Сим-карты доступны во всех крупных точках розничной сети, нет никаких ограничений по количеству сим-карт в одни руки", - рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

    Продано уже около 200 тысяч сим-карт, создан запас в 1,5 млн. "Появление российских услуг связи на территории Крымского федерального округа гарантирует местным жителям устойчивую связь, возможность общаться без каких-то наценок за роуминг в том числе с другими регионами России", - отметил Никифоров. Поскольку не исключены перебои с предоставлением услуг связи украинскими операторами, он рекомендовал жителям полуострова поскорее купить российские сим-карты.

    "В настоящий момент готовность сети российских операторов находится в завершающей фазе... Мы планируем перейти к запуску, когда количество сим-карт на руках у населения достигнет определенной критической массы. Планируем, что это произойдет буквально в ближайшие недели", - сообщил министр. Также было решено выделить 450 млн рублей на экстренную модернизацию инфраструктуры почтовой связи в Крыму.

    О стимулировании строительства жилья экономкласса и формирования института некоммерческого найма глава государства попросил рассказать министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. "Мы договорились о том, что будут подготовлены соответствующие законопроекты", - напомнил он.

    По словам министра, их рассмотрят в Госдуме 1 июля, дискуссий было много, но теперь вопросов нет. Первый законопроект касается новых механизмов предоставления участков застройщикам с обязательством реализации жилья по фиксированной цене. Стоимость жилья будет определяться по итогам аукциона, где победителем станет предложивший наименьшую цену реализации квадратного метра. По сути земля достанется застройщику бесплатно. Граждан, имеющих право на приобретение такого жилья, определят регионы.

    Вторая тема - арендное жилье - касается строительства наемных домов, пояснил Мень. После победы на аукционе участки будут предоставляться в аренду по цене земельного налога, не выше. А все помещения там будут в собственности одного лица. ОНФ предлагал в одном доме совместить коммерческий и некоммерческий найм. В итоге было решено не меньше половины жилых помещений наемного дома использовать "с социальной точки зрения", рассказал министр. Но регионам дано право варьировать эту цифру.

    Глава государства также подписал список поручений по итогам предыдущего совещания с кабмином. В частности, до августа нужно представить предложения по совершенствованию порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов. До ноября - создать единый центр кредитно-страховой поддержки экспорта. Также Путин указал предусмотреть субсидию на компенсацию затрат, связанных с предоставлением кредитов иностранным покупателям российской высокотехнологичной продукции. Еще одно поручение касается профстандартов - в этом году их нужно принять не менее 400.

    Тем временем

    Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с лидерами ФРГ, Франции и Украины. Была акцентирована необходимость сохранения перемирия и создания условий для должного контроля за режимом прекращения огня. Президент России высказался в пользу продления срока прекращения огня и налаживания устойчивого переговорного процесса. Была также отмечена важность освобождения конфликтующими сторонами удерживаемых лиц. И высказана уверенность, что деэскалации обстановки будет способствовать согласие Советом Федерации отозвать постановление о возможности использования Вооруженных сил РФ на территории Украины.

     

    Поделиться