25.06.2014 13:44
    Поделиться

    Сенатор Цыбко лишен неприкосновенности из-за уголовного дела

    Сегодня на заседании члены Совета Федерации лишили сенатора Константина Цыбко парламентской неприкосновенности.

    Член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко, конечно, не такая известная медийная фигура, как депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Однако его дело имеет не меньший резонанс для российского парламента: впервые в истории Совета Федерации сенатор лишился парламентского иммунитета в связи с возможностью возбуждения против него уголовного дела. До настоящего времени правоохранительные органы никогда не обращались с запросами о лишении неприкосновенности членов Совета Федерации. Как правило, сенаторы, оказавшиеся объектом уголовного преследования, досрочно складывали свои полномочия.

    Пристальное внимание Константин Цыбко приковал к себе после того, как генпрокурор РФ направил 2 июня в верхнюю палату представление о согласии на лишение его неприкосновенности и возбуждении против него уголовного дела. Челябинский сенатор стал фигурантом по уголовному делу о хищении 22,4 миллиона рублей из городского бюджета Озерска, однако по закону до сегодняшнего дня он обладал иммунитетом от судебного преследования.

    Со второй попытки (первое обсуждение "дела Цыбко" состоялось на прошлой неделе) сенаторы все-таки лишили его неприкосновенности. За это решение проголосовали 136 сенаторов, 5 были против, 9 воздержались. Как пояснил на заседании глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, согласие на снятие неприкосновенности позволит Цыбко пользоваться всеми правами, которые предоставлены в уголовном процессе, в том числе правом на защиту.

    Между тем спикеру Валентине Матвиенко импонирует позиция Цыбко, который заявил, что готов бороться, доказывая свою невиновность в рамках допустимого закона. Однако она напомнила, что парламентский иммунитет не является личной привилегией ни депутатов, ни сенаторов. Он имеет публично-правовой характер, призванный служить публичным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом личности парламентариев в силу осуществляемых им государственных функций. "Если палата разрешит возбудить уголовное дело в отношении Цыбко, он получит шанс доказать свою невиновность. Но если Совфед откажет - дело все равно могут возбудить уже через полтора года, когда истекают его полномочия и иммунитет", - подчеркнула она.

    Цыбко, впрочем, заявил в обращении к коллегам, что считает себя невиновным и в случае снятия неприкосновенности опасается новых нарушений, которые уже были допущены в ходе расследования его дела. Чтобы успокоить сенатора, Матвиенко пообещала, что верхняя палата не бросит в беде своего коллегу и будет оказывать ему всемерную поддержку в рамках допустимого законом.

    Присутствовавший на заседании первый зампред Следственного комитета Василий Пискарев сообщил, что уголовное дело, которое будет возбуждено в отношении челябинского сенатора, может расследоваться в центральном аппарате ведомства. "В случае поступления такого обращения оно будет рассмотрено", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли дело расследоваться в центральном аппарате, а не в каком-либо региональном управлении.

    Поделиться