25.06.2014 20:04
    Поделиться

    "ВКонтакте" заменит пиратскую музыку на легальную

    Социальная сеть "ВКонтакте" заключила партнерский договор с Национальным музыкальным издательством (НМИ), в рамках которого пользователи ресурса получат доступ к лицензионным записям ряда российских исполнителей, сообщает РБК со ссылкой на заявление исполнительного директора "ВКонтакте" Дмитрия Сергеева.

    Согласно условиям договора, НМИ предоставит "ВКонтакте" свой музыкальный каталог, в котором есть записи таких артистов, как Иван Дорн, Ева Польна, Нюша, Дима Билан, Вячеслав Бутусов и другие.

    "Мы достигли с НМИ соглашения о партнерстве в области музыки", - заявил РБК Дмитрий Сергеев. По его словам, в рамках соглашения "ВКонтакте" планирует оставить музыкальный сервис в версии для компьютеров и мобильных устройств бесплатным для пользователей.

    Сергеев также добавил, что социальная сеть вместе с НМИ будет работать над созданием новых сервисов. О каких именно сервисах идет речь, неизвестно.

    Источник, близкий к руководству "ВКонтакте", заявил РБК, что договор с Национальным музыкальным издательством позволит покрыть до 30 процентов всех аудиозаписей, размещенных в "ВКонтакте". Еще примерно 40 процентов в принципе не требуют получения каких-либо прав, так как размещены самими артистами, без участия студий и лейблов, либо фонограммами не являются. Таким образом, после подписания соглашения около 70 процентов аудиоконтента соцсети становится легальным.

    В то же время сотрудничество с НМИ не снимает претензий к "ВКонтакте" со стороны крупных международных студий звукозаписи, которые уже обвиняли ресурс в пиратской деятельности и подавали судебные иски против социальной сети. Стоит отметить, что на сайте "ВКонтакте" имеется форма для жалоб, через которую правообладатель может отправить сообщение о пиратском контенте. По словам пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина, модераторы оперативно реагируют на информацию о нелегальных записях.

    Поделиться