25.06.2014 14:54
    Поделиться

    В Пермском крае заложен комплекс на 13 млрд рублей

    На Лысьвенском металлургическом заводе заложена первая опора фундамента в основание нового цеха по производству холоднолистового проката, открывающего новую главу в истории пермской металлургии.

    Лист холодного проката с защитными антикоррозионными покрытиями в Лысьве выпускают с 1979 года, но заготовку сегодня получают с одного из трех других комбинатов в стране: Новолипецкого, Магнитогорского и "Северстали". С запуском нового цеха Лысьва встанет в ряд наравне с этими лидерами, начав производить этот продукт самостоятельно. Выпуск вырастет минимум втрое, линейка сортов расширена с существующих трех наименований до восьми. К старту этого проекта готовились около десяти лет.

    Уже через год планируется запустить агрегат полимерных покрытий, а к концу 2016 года цех должен выйти на полную проектную мощность - до 850 тысяч тонн листа в год. Инвестиции в строительство только первой очереди - 13 миллиардов рублей. По завершении будет создано около тысячи рабочих мест с зарплатой для высококвалифицированных рабочих уровня 50 тысяч рублей (сегодня на предприятии трудится около 700 членов персонала. - ред.). Еще только начали заливать фундамент, но уже определен поставщик промышленного оборудования - крупный итальянский машиностроительный концерн. Проект включен в стратегию развития отечественной черной и цветной металлургии на период до 2030 года, утвержденную минпромторгом РФ.

    По старорусской традиции, председатель совета директоров ЛМЗ Юрий Киселев заложил в основание нового цеха, а по сути завода, монету: серебряный рубль.

    Холоднокатаный лист используется, прежде всего, в строительной отрасли, а также изготовлении корпусов бытовой техники.

    - Расчет экспертов, данный нам, таков, - комментировал "РГ" Юрий Киселев. - Дефицит холоднокатаного листа и особенно металла с защитными антикоррозионными покрытиями в стране будет только нарастать. В обновлении, реконструкции нуждается около 90 процентов всего жилого фонда, и все стихийные бедствия последних лет только подчеркивают необходимость в современных кровельных материалах. К 2030 году нехватка может дойти до 10 миллионов тонн. Поначалу даже наше предприятие, будучи запущенным, не перекроет потребности в импорте. Поэтому в наших планах строительство второго аналогичного цеха, производительностью уже 1 миллион тонн, после чего Лысьвенский завод станет лидером в производстве металлического листа с защитными покрытиями.

    Вторым основным потребителем будет автомобилестроение.

    - Важно, что проект рассчитан на импортозамещение, - оценил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. - Комплекс, когда он вступит в действие, будет уникальным в производстве металла с покрытиями. А для Пермского края это к тому же означает новую жизнь старинного предприятия, работающего уже третье столетие, имеющего славные трудовые и профессиональные традиции.

    Поделиться