25.06.2014 17:40
    Поделиться

    Эксперты: Промышленность РФ держится на крупных предприятиях

    Рост промышленного производства, фиксируемый Росстатом, начиная с февраля текущего года, обеспечивают в основном предприятия, представляющие крупный бизнес. Средние промышленные предприятия пока еще не вошли в зону расширения и продолжают свой стагнационный "дрейф". К такому выводу пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

    В июне снизился уровень загрузки производственных мощностей до 62%. Продолжается процесс сокращения численности занятых и собственных финансовых ресурсов. Цены на "свою" отгруженную продукцию и на "чужую" - сырье и материалы - остаются в повышательной тенденции, сформировавшейся еще в феврале. Причем в июне зафиксирована самая большая доля предприятий, предполагающих дальнейший рост "своих" и "чужих" цен в ближайшие 3-4 месяца, 25 и 38% предприятий соответственно.

    Среди факторов, лимитирующих производство, лидируют недостаточный спрос на продукцию предприятия на внутреннем рынке (47%), недостаток финансовых средств (40%) и высокий уровень налогообложения (38%).

    Наиболее оптимальная ситуация сложилась в организациях, обрабатывающих древесину и производящих изделия из дерева, а наименьшая - на предприятиях текстильного и швейного производства, а также производящих машины и оборудование.

    По мнению главы Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, предпринимательские опросы за последние два-три месяца выявляют все более четкие позитивные сигналы, поступающие от руководителей промышленных предприятий об улучшении состояния делового климата в отрасли.

    "Основным драйвером улучшения делового климата стало увеличение портфеля заказов, особенно у крупных базовых предприятий. Другим позитивным фактором могло стать начало процесса импортозамещения, особенно украинской продукции. Конечно, на решение вопроса о создании предприятий по производству высокотехнологической продукции взамен украинской для оборонного комплекса страны потребуется не полгода и даже не год. Однако "простой импорт" можно заменить уже сегодня. Например, производство арматуры для нужд страны. Именно этим, в том числе, можно объяснить некоторый всплеск деловой активности в практически провальной еще в конце прошлого года металлургической отрасли".

    Поделиться