25.06.2014 11:06
    Поделиться

    Компании из США получили право отправлять на экспорт сырую нефть

    Компании из США получили право отправлять на экспорт не нефтепродукты, а сырую нефть. Это произошло впервые за последние 40 лет.

    Право экспорта "сырых" нефтепродуктов за пределы Америки предоставлено компаниям Pioneer Natural Resources и Enterprise Product Partners из Техаса министерством торговли США. Об этом сообщает Wall Street Journal.

    Речь идет об экспорте нефти, образующейся в сланцевых месторождениях. Качество этого сырья высоко - после минимальной обработки его можно использовать в качестве топлива, сообщает издание.

    Именно поэтому ведомство "обошло" принятый в середине 1970-х годов закон об энергетической политике и энергосбережении, формально ничего не изменив. Первые поставки могут начаться в августе этого года, постепенно их планируется довести до 3 миллионов баррелей в сутки, уточняет "РБК".

    Запрет на экспорт из США сырой нефти был принят в 1973 году после объявленного  арабскими странами эмбарго на поставки нефти странам, оказавшим поддержку Израилю в конфликте с Сирией и Египтом и скачка мировых цен на "черное золото".

    Сейчас нефть экспортируется по специальным лицензиям только в Канаду и Мексику.

    Американские нефтяные компании давно добиваются снятия запрета на экспорт "черного золота", надеясь, что это поднимет их доходы. Нефтеперерабатывающие компании им противостоят, ведь тогда у них может исчезнуть возможность дешево покупать нефть на внутриамериканском рынке.

    Но с 2008 года объемы добычи нефти в Америке стали неуклонно расти. Зависимость страны от импорта энергоносителей с 60 процентов в 2005 году сократилась до менее 30 процентов к началу этого года.

    Поделиться