25.06.2014 21:55
    Поделиться

    Спикер палаты представителей конгресса США подаст в суд на Обаму

    Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер заявил в среду, что планирует подать в суд на президента Барака Обаму, сообщает РИА Новости.

    Политик намерен потребовать от хозяина Белого дома ответа за имевшиеся, по его мнению, случаи превышения полномочий исполнительной власти.

    "Это не импичмент, а дело, касающееся точного исполнения законов страны президентом", - заявил накануне журналистам Бейнер.

    По его словам, администрацию Обамы отличает "самоуверенность и некомпетентность", а сам Обама не только нарушает принцип разделения властей, но еще и "кичится этим".

    Более того, как заявил Бейнер, на протяжении последних пяти лет американцы могли наблюдать попытку размытия полномочий законодательной ветви власти со стороны Барака Обамы.

    Отметим, что спикер не может самостоятельно подать в суд на президента. Для этого ему потребуется одобрение других лидеров палаты представителей, и формальным истцом по делу также будет выступать палата.

    Лидер демократического меньшинства Нэнси Пелоси уже заявила, что иск "ни к чему не приведет".

    Республиканцы, контролирующие палату представителей на протяжении большей части президентского срока Обамы, неоднократно отказывались поддержать ключевые законодательные инициативы президента. Это касалось реформ здравоохранения, налоговой и иммиграционной систем, а также расширения социальных гарантий и повышения минимальной оплаты труда.

    Однако Обама пытался уходить от неподатливых законодателей, периодически издавая президентские указы, направленные на реализацию некоторых инициатив в обход конгресса. Президент США также заявлял о своем праве самостоятельно проводить военные операции за рубежом.

    Между тем со стороны представителя Белого дома Джоша Эрнеста уже последовала реакция на громкое заявление спикера Джона Бейнера. Он раскритиковал решение конгрессмена подать в суд на президента Барака Обаму. Эрнест считает, что общественное мнение не поддержит Бейнера, который представляет оппозиционную Республиканскую партию. "Я не уверен, что американцы так уж тепло воспримут решение республиканцев использовать деньги налогоплательщиков, чтобы подать в суд на президента за то, что он делает свою работу", - цитирует агентство слова Эрнеста, которые он озвучил на брифинге в Белом доме.

    Поделиться