25.06.2014 07:56
    Поделиться

    Налогообложение иностранных компаний будет изменено

    Поправки в Налоговый кодекс будут доработаны по поручению правительства. Речь идет о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. Об этом сообщается на сайте кабмина.

    При работе над документом Дмитрий Медведев поручил министрам финансов и экономического развития обратить особое внимание на соответствие вводимых законопроектом терминов и понятий действующей правовой системе, в частности на уточнение понятия налогового резидентства; на уточнение круга лиц, на которых будут распространяться нормы законопроекта. Кроме того, поправки должны быть направлены на установление этапности введения норм, содержащихся в законопроекте, на введение системы стимулирования перехода компаний в российскую юрисдикцию. А также - на увеличение порога прибыли, с которого на компании распространяются нормы законопроекта. На совершенствование механизма признания контролирующего лица иностранной организации, в том числе исходя из доли совокупного участия лица в капитале компании в размере 50% плюс один голос, на оптимизацию уровня налоговой ставки для иностранной организации от уровня, установленного в России.

    Также ведомствам предстоит уточнить критерии определения зарубежных стран, на которые распространяется законопроект, необходимость проведения оценки его регулирующего воздействия, обосновать сроки доработки законопроекта с учетом необходимости вступления его в силу с 1 января 2015 года.

    Поделиться