25.06.2014 14:50
    Поделиться

    Матвиенко выступает против введения миротворцев на Украину

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не видит необходимости введения миротворческого контингента на территорию Украины. Ранее с этим предложением выступило руководство Донецкой народной республики.

    "Все решения должны приниматься в рамках трехстороннего переговорного процесса. На сегодняшний день нет необходимости вводить миротворческий контингент", - заявила она в общении с журналистами, подчеркнув, что это внутриполитический украинский кризис.

    Спикер убеждена, что именно в рамках переговорного процесса Киев и юго-восток должны найти взаимовыгодные решения. "Конечно, никто не питает иллюзий насчет того, что завтра все пожмут друг другу руки. Противостояние было длительным, оно омрачено гибелью сотен людей. Эти раны придется залечивать долго, терпеливо, спокойно, слушать друг друга, аргументируя позицию и выходя на взаимоприемлемые решения", - сказала она.

    Комментируя решение Совфеда об отмене постановления по использованию ВС России на Украине, Матвиенко призвала не настраиваться на повторное разрешение верхней палаты, а сконцентрироваться на продолжении мирного диалога для разрешения кризиса. "Если будут нарушаться права этнических русских, тех украинцев, которые относятся к русскоязычным, у нас достаточно форм, методов, инструментария для защиты наших соотечественников и представителей "русского мира", - сказала она. Совфед не будет закрывать глаза на такие нарушения и будет самостоятельно, а также в диалоге с западными партнерами искать решение этих вопросов.

    О том, что политический диалог на Украине наконец начался, свидетельствует и вчерашний телефонный разговор Матвиенко со спикером Верховной Рады Александром Турчиновым. "Мы высказались за продолжение диалога. Турчинов абсолютно правильно сказал, что между нашими государствами накопилось много проблем и важно не допустить, чтобы они обрели необратимый характер, - рассказала сенатор. -  Я с такой постановкой согласна, и мы будем искать форматы диалога межу парламентами России и Украины".

    Впрочем, поиск таких форматов не означает, что кто-либо отменит результаты волеизъявления жителей Крыма. "Никто не может отменить или торговаться по поводу права крымчан определить свою судьбу", - заявила Валентина Матвиенко. 

    По ее словам, в том, что Крым является частью России, не может быть никаких компромиссов. "Это не аннексия и не агрессия, это было волеизъявление граждан Крыма, которое мы услышали", - подчеркнула она.  Вместе с тем, Матвиенко выразила уверенность в том, что этот вопрос не является препятствием для нормальных в будущем отношений между Россией и Украиной.

    Поделиться