25.06.2014 10:25
    Поделиться

    В возрасте 98 лет умер актер Илай Уоллак, звезда "Великолепной семерки"

    В США скончался один из старейших американских актеров Илай Уоллак, известный по фильмам "Великолепная семерка", "Хороший, плохой, злой" и "Крестный отец 3".

    Артиста не стало во вторник на 99-м году жизни. Информацию о смерти подтвердила его дочь, сообщила The New York Times.

    Илай Уоллак родился в Бруклине в еврейской семье в 1915 году. За свою кинокарьеру он сыграл десятки ролей, чаще всего второстепенных, но при этом заметных. Дебютной для него стала роль Сильвы Ваккаро в фильме Элиа Казана "Куколка" по сценарию Теннесси Уильямса, вышедшем в 1956 году.

    Среди известных его киноработ - роль главаря банды Калвера в фильме Джона Стерджеса "Великолепная семерка", Гвидо в "Неприкаянных", Чарли Гранта в картине "Как был завоеван Запад", а также роль эксцентричного миллионера Дэвиса Лиланда в популярной комедии "Как украсть миллион".

    Созданный им образ Туко в фильме Серджио Леоне "Хороший, плохой, злой" признан классикой кинематографа и лучшей киноработой актера. Другая памятная роль Уоллака - дон Альтабелло в фильме Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец 3".

    В последние годы актер продолжал сниматься, несмотря на свой уже очень преклонный возраст и перенесенный инсульт, в результате которого он ослеп на левый глаз. Последний фильм, в котором он участвовал, был драматический триллер 2010 года "Уолл-стрит: Деньги не спят".

    Илай Уоллак - лауреат премий BAFTA, "Тони" и "Эмми". В 2010 году, за месяц до своего 95-летия, он удостоился почетной премии "Оскар" за достижения в кинокарьере.

    Поделиться