24.06.2014 13:24
    Поделиться

    Влюбленному тоболяку грозит 3 года за надпись на холме

    "Милая Яна" - это бросающееся в глаза огромное признание в любви, сделанное на холме, где Ермак когда-то разбил хана Кучума,вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

    В то время как одни жители города, а главным образом женщины, даже немного позавидовали адресату, другие, в лице прокуратуры, усмотрели в "подвиге" влюбленного самое настоящее уголовное дело. Причем далеко не из "легких". Дело на "романтика" завели по статье 243 УК - уничтожение или повреждение объектов культурного наследия.

    Желая порадовать свою любимую, 29-летний житель Тобольска, как выяснилось, даже не знал, что Чувашский мыс, на котором он от всей души вырезал лопатой мега-признание, исторический, что в 1582 году здесь произошла решающая битва дружины Ермака с войском хана Кучума. И уж тем более, что за повреждение такого памятника можно заработать трехмиллионный штраф или, хуже того, сесть на три года. Мужчина утверждает, что никаких уведомляющих табличек на склоне не видел.

    Что самое интересное, оправдываться романтику теперь придется не только перед судом, но и перед девушкой. Возлюбленную мужчины, как выяснилось, зовут вовсе не Яна, а Людмила. Тоболяк уверяет, что вырезал на склоне всего одного слово - "Милая", а кто сделал надпись "Яна", ему, будто бы, неизвестно. Найти автора "Яны" пока не удалось. Между тем пользователи интернета уже шутят по этому поводу, что, дескать, мужчина, "спалился". "Видимо, послание было все-таки адресовано Яне, но раз поймали за руку, "художник" сделал вид, что было только "милая". Теперь ему придется признаться Людмиле, кто такая Яна" - ерничают интернет-пользователи.

    Хотя большая часть дискуссии все же касается наказания, которое грозит тоболяку. Многие не видят в совершенном большого криминала и считают, что можно обойтись небольшим штрафом. Специалисты же уверяют, что мыс ценен не только в плане истории. Якобы на этой части склона произрастают специфические растения, и на зарастание надписи естественным путем потребуется немало времени. Хотя непрофессиональный глаз здесь замечает лишь чахлую траву. "Какое повреждение? Уже к следующему сезону все зарастет, а человека на нары на три года. Зато похитители миллионов у нас на свободе… Бред какой-то. Люди, что мы делаем?!.. Лучше бы поиском реальных преступников занялись. А вообще, городским властям не помешало бы поставить на этом историческом месте памятный знак, чтобы люди уж точно знали, что место историческое", - высказываются сочувствующие.

    Власти Тобольска между тем уже пообещали восстановить склон. Пока же "непристойное" место прикрыли большим куском ткани с изображением герба.

    Поделиться