24.06.2014 12:19
    Поделиться

    Главой Челябинского областного суда стал екатеринбуржец

    Председателем Челябинского областного суда назначен судья из Екатеринбурга - заместитель председателя Федерального арбитражного суда по Уральскому округу Сергей Минин. Указ о его назначении подписан президентом РФ и уже опубликован на государственном портале правовой информации.

    Как сообщили в пресс-службе суда, к своим обязанностям новый председатель еще не приступил. В ближайшее время он будет представлен коллективу.

    Как уже сообщала "РГ", должность председателя Челябинского областного суда оставалась вакантной с 25 апреля прошлого года - с момента истечения срока полномочий прежнего главы суда Федора Вяткина, занимавшего этот пост почти четверть века.

    Нового главу судейского сообщества Южного Урала удалось найти лишь со второй попытки. Первоначально отобранные кандидатуры соискателей на эту должность отклонила кадровая комиссия при президенте РФ.

    Как и ожидалось, после прогремевшего на всю страну конфликта судебной и исполнительной власти Южного Урала выбор пал на не замешанного в нем кандидата из соседнего региона.

    Справка "РГ"

    Сергею Минину 62 года. Коренной свердловчанин. Окончил Свердловский юридический институт. Работал судьей Верх-Исетского районного суда, Свердловского областного суда и первым заместителем председателя Федерального арбитражного суда Уральского округа. Стаж его работы составляет 34 года.

    Заслуженный юрист РФ. Награжден медалями Анатолия Кони, "За усердие" I и II степени и "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" II степени.

    Поделиться