24.06.2014 13:10
    Поделиться

    На Урале отпустили на свободу детоубийцу, заморозившую сыновей

    Суд не стал переквалифицировать дело Ирины Тимошенко, убившей в разные годы двух своих новорожденных сыновей, на более тяжкое. Более того, женщина, положившая в морозилку младенцев, освобождена от наказания на основании амнистии, сообщает Свердловский областной суд.

    Напомним, о страшном убийстве стало известно в мае 2013 года, когда сотрудники гастронома в городе Верхняя Пышма нашли в холодильнике магазина тела двух малышей. Следствие выяснило, что их убила родная мать - сотрудница этого магазина. Она скрывала беременность от знакомых, рожала мальчиков дома, а после этого сразу замораживала. Первый ребенок появился на свет в 2007 году, второй - в 2009.

    В ходе судебного процесса тяжкая статья была заменена на более "легкую", а по одному из эпизодов убийства наказание отменили: срок давности наказания по деянию 2007 года истек.

    Ранее жительницу Среднеуральска обвинили по двум эпизодам "Убийство матерью новорожденного ребенка" (ст. 106 УК). По ней женщину осудили на два года колонии-поселения, взяв в расчет тот факт, что она воспитывает несовершеннолетнего ребенка. От наказания за детоубийство ее спасла амнистия Госдумы в связи с 20-летием принятия Конституции России.

    - Законодателем в статье 106 предусмотрен такой вид преступления, как убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов. Данное преступление отнесено к категории средней тяжести. Указанная норма носит специальный характер и применяется, если убийство младенца совершено его матерью в течение суток после родов. По данному уголовному делу было проведено несколько экспертиз, которые установили, что смерть обоих детей наступила не позднее 24 часов от рождения, - пояснили в суде.

    При этом в суде подчеркивают, что для квалификации действий не имеет правового значения, в какой момент времени у матери возник умысел на убийство. Поэтому у суда не имелось оснований для переквалификации действий Тимошенко на более тяжкий состав преступления "Убийство", предусмотренный частью 2 статьи 105.

    Поделиться