24.06.2014 10:16
    Поделиться

    Дети украинских беженцев будут учиться в донских школах

    Образовательные учреждения Ростовской области готовы осенью принять детей украинских беженцев. По словам регионального министра образования Ларисы Балиной, увеличение нагрузки на педагогов не приведет к ухудшению работы школ, детских садов и вузов региона.

    На сегодняшний день в Ростовской области размещены свыше четырех тысяч несовершеннолетних вынужденных переселенцев, которым предстоит 1 сентября сесть за парты в российских школах. В основном это ученики с 1-го до 9-го класса. Они имеют такое же право обучаться в образовательных учреждениях России, как и граждане РФ, но только в том случае, если их нахождение на территории России законно - подтверждается соответствующими документами, то есть они состоят на миграционном учете. В этом случае от родителей или законных представителей детей требуется заявление в письменной форме, которое содержит данные о ребенке, а если малыш поступает в первый класс, нужно свидетельство о рождении.

    Как сообщила Лариса Балина, в адрес глав муниципалитетов, на территориях которых введен режим ЧС и куда прибывают беженцы с детьми, направлен запрос на формирование списков желающих продолжить проживание и обучение на территории области. Пока остается неизвестным точное количество детей в лагерях беженцев, а также планы их родителей по дальнейшему проживанию.

    - В общеобразовательные учреждения мы можем сегодня принять всех желающих, - отметила министр. - Здесь действуют полномочия субъекта РФ, которые обеспечиваются из областного бюджета, и объем средств на каждого ребенка рассчитывается по нормативу. Детей будут распределять по школам с учетом их текущей наполненности. К уплотнению классов и групп это не приведет.

    По словам министра, наибольшую трудность составит соотнести уровень знаний воспитанников украинских школ с российскими стандартами. Есть существенная разница в образовательных программах двух стран. Для выравнивания знаний новых учеников планируется проведение дополнительных занятий.

    - Есть проблемы для выпускников 9-х и 11-х классов, которые не завершили обучение и не прошли итоговую аттестацию, - отметила Лариса Балина. - Их обучение будет выстроено индивидуально, чтобы они смогли получить объем знаний, достаточный для того, чтобы быть допущенными к итоговой аттестации РФ в следующем году. Для них будут введены дополнительные факультативные курсы, возможно, по русскому языку и по другим предметам.

    Прием в вузы будет осуществляться на основе существующих норм для иностранных граждан.

    Ситуация с дошкольниками сложнее. Беженцам с Украины придется встать в электронную очередь. Отрабатывается возможность создания для этой категории детей дополнительных краткосрочных рабочих групп.

    - Очередь увеличится, - сказала региональный министр образования. - Нам придется скорректировать планы по тем городам и районам, где наблюдается наибольший приток малышей из юго-восточной Украины. Варианты решения этой проблемы есть - к примеру, возможна установка на территории детсадов дополнительных модулей, это занимает всего два-три месяца.

    Поделиться