24.06.2014 17:08
    Поделиться

    В Кущевской развернули лагерь для беженцев с Украины

    В кубанской станице Кущевской завершено обустройство палаточного лагеря для жителей Украины, вынужденных покинуть свои дома из-за военной спецоперации на юго-востоке республики. Силами МЧС он развернут в райцентре на территории стадиона "Урожай". Здесь установили 16 палаток, в которых предполагается разместить до 300 человек.

    К лагерю подведены все коммуникации, и, как убедился глава района Владимир Ханбеков, он полностью готов к приему первых беженцев, прибытие которых ожидается во вторник вечером.

    Кущевский район Краснодарского края расположен по соседству с Ростовской областью. От войны сюда ежедневно бегут сотни людей, часть из которых сразу направляется на Кубань. 17 июня в Кущевке был создан оперативный штаб по оказанию помощи жителям соседнего государства. Он помогает гражданам, покинувшим территорию Донецкой и Луганской областей Украины, в размещении и обустройстве. Их знакомят с правилами миграционного учета, помогают оформить документы для получения гражданства и разрешения на работу.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в штабе, с начала июня в Кущевский район прибыло свыше 150 беженцев из восточных областей Украины.

    Анна Сафонова и ее троих малышей из-под Луганска приютила местная жительница Наталья Науменко. Женщина не могла без слез слушать рассказ о том, что они пережили. Вместо пения соловьев этой весной они слышали взрывы снарядов и рев штурмовых самолетов. От войны бежали лесом и полем, потом переправлялись на лодке.

    Подруга Анны по несчастью Елена Мамедова, мама десятилетнего школьника, рассказывает, что выбраться можно было только тайными тропами, которые не просматриваются с украинского пограничного поста. Обе женщины уже обустроились на новом месте и даже нашли работу. Наталья - на кирпичном заводе, а Анна - в детском саду, куда теперь ходят все трое ее малышей.

    Открывшийся в Кущевской палаточный лагерь станет перевалочной базой для терпящих бедствие людей, которых готовы принять другие регионы Кубани. Тут они смогут передохнуть, получить горячее питание и предметы первой необходимости. Предполагается, что прежде чем отправиться дальше, они два-три дня проведут в этом палаточном городке.

    Кстати

    Как сообщили в администрации Кущевского района, для комфортного проживания в палаточном лагере пригодятся бытовые приборы - холодильники, вентиляторы, электрочайники, телевизоры. Также нужны будут предметы гигиены и постельное белье. Уточнить, как и что передать беженцам, можно у оперативного дежурного по телефону: 8 (86168) 5-35-49.

    Поделиться