24.06.2014 08:51
    Поделиться

    В Томске разразился скандал из-за креативных дорожных знаков

    Томские власти назвали вандализмом появившиеся в городе креативные дорожные знаки с изображением животных. Неизвестный художник заменил традиционные символы ПДД авторскими - к примеру, медведем, уносящим запрещающий проезд "кирпич", или динозавром, восседающем на "лежачем полицейском".

    Появление необычных дорожных знаков в Томске вызвало широкий общественный резонанс и бурное обсуждение в соцсетях.

    Оставшийся неизвестным создатель предложил авторскую трактовку символики ПДД. Знаки украсились динозавром и персонажем мультфильма "Ежик в тумане", оседлавшими "лежачих полицейских", а также готовящимся к переходу улицы (причем, в положенном месте) слоном.

    Творческий порыв городские власти не оценили. Мэрия Томска выступила с заявлением, назвав авторские знаки вандализмом и предупредив их создателя об административной ответственности за креатив. Ему грозит штраф до 10 тысяч рублей.

    - Надо понимать, что, испортив дорожный знак, вандалы могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие и подвергнуть опасности жизнь других людей. Мы уже направили информацию об испорченных дорожных знаках в СМЭУ Томской области. Хочется подчеркнуть, что замена испорченных знаков - это дополнительные траты бюджета, которые могли быть направлены на другие мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах, - пояснил начальник отдела организации дорожного движения управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Томска Алексей Усков.

    Между тем, сами томичи креативные дорожные знаки одобрили, попеняв при этом городским властям на состояние дорог.

    "Ой, ну надо же - возмутились, а то, что на дорогах ямищ полно, и эти колдобоины провоцируют аварии, их чего-то не возмущает", - отметил в комментариях к заявлению мэрии в интернете один из пользователей сети.

    Поделиться