24.06.2014 14:41
    Поделиться

    Утвержден план интеграции бюджета Крыма в правовое поле РФ

    Совет министров Республики Крым на своем вчерашнем заседании одобрил план интеграции бюджетной системы Крыма в правовое поле Российской Федерации. Слияние бюджета нового субъекта Федерации и казны России разбито на несколько этапов и продлится до марта 2015 года. Крымское правительство наметило 48 мероприятий, необходимых для вхождения Республики в бюджетную систему РФ.

    "Дорожная карта" бюджетной интеграции составлена на базе плана мероприятий, утвержденных  минфином РФ для Крыма и Севастополя. В частности, до 1 июля Госсовет Крыма должен разработать и принять республиканские законы Республики Крым "О бюджетном процессе в Республике Крым" и "О нормативах отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов в местные бюджеты". На них при формировании своей доходной базы будут ориентироваться и муниципалитеты Крыма.

    - Сейчас идет большая подготовительная работа по переходу бюджетно-финансовой сферы на российские стандарты, - говорит первый заместитель министра финансов Республики Крым Елена Шаповалова. - В соответствии со статьей 8 Бюджетного кодекса РФ и во исполнение "дорожной карты" интеграции Крыма в бюджетную систему РФ, подготовлен проект закона "О бюджетном процессе в РК". Он установит процедуру бюджетного процесса по основным направлениям - по формированию доходов и расходов бюджета РК, по формированию бюджета территориального ФОМСа, по утверждению бюджетных полномочий различных органов власти. Также будет разработан порядок рассмотрения, составления бюджета и внесения изменений в бюджет Республики Крым. Кроме того, он утверждает процедуру исполнения республиканского бюджета и проверку его отчетности. То есть, этот закон детализирует все стадии бюджетного процесса.

    Пока при составлении бюджета на следующий год Совмин Крыма будет руководствоваться постановлением правительства РФ об особенностях бюджетного процесса РК в 2015 году.

    - Это постановление приостанавливает по отношению к бюджету РК отдельных положений бюджетного кодекса РФ, - уточняет Елена Шаповалова. - Это касается утверждения бюджета не на три года, а на один год, разработку основных направлений бюджетной политики и основных направлений социально-экономического развития Республики также на один год. Соответственно, после принятия правительством РФ окончательной редакции этого постановления, мы предполагаем внести изменения в закон "О бюджетном процессе" в той части, чтобы приостановить действие ряда статей закона на 2015 год и отсрочить их вступление до 1 января 2016 года.

    До конца 2014 года в Крыму также примут положение о ведении реестра расходных обязательств республиканского и муниципальных бюджетов, положение о составе, порядке и сроках внесения информации в муниципальную долговую книгу, о ведении смет казенных учреждений, положения о контрольно-ревизионном органе республики и в муниципалитетах, закон о контрольно-счетном органе.

    Госсовет будет утверждать бюджет Республики на очередной финансовый год соответствующим законом до 31 декабря.

    К марту 2015 года на республиканском и муниципальном уровне появятся положения о прогнозе социально-экономического развития и об оценке эффективности государственных, ведомственных и муниципальных программ.

    Исполкомам городских советов и районным государственным администрациям дана рекомендация принять свои региональные "дорожные карты" по интеграции в бюджетную систему РФ.

    На сегодняшнем заседании Госсовета Республики Крым закон "О бюджетном процессе в РК" депутаты рассмотрят в первом чтении. Постоянная комиссия Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике рекомендовала его к принятию.

    Поделиться