24.06.2014 18:44
    Поделиться

    Президент Австрии считает "Южный поток" очень полезным проектом

    Россия считает проект "Южный поток" стратегически значимым для устойчивого энергоснабжения всей Европы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Австрии, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава России отметил, что "Газпром" и австрийская нефтегазовая компания "ОМФау" активно взаимодействуют.

    По его словам, энергетика занимает особое место в экономическом сотрудничестве двух стран. Российский лидер напомнил, что с 1968 года Австрия является первой западноевропейской страной, заключившей с Советским Союзом контракт на поставки природного газа. "С тех пор партнерство в этой сфере действует безупречно", - подчеркнул он.

    Владимир Путин также добавил, что подписание "Газпромом" и "ОМФау" Соглашения акционеров совместной российско-австрийской компании "Саус Стрим Острия" - это важный практический шаг на пути реализации проекта "Южный поток".

    В свою очередь президент Австрии Хейнц Фишер отметил, что проект строительства газопровода "Южный поток" очень целесообразен и полезен.

    "Мое мнение вот какое: проект "Южный поток", по делу если рассматривать, весьма целесообразен и полезен", - приводит слова Фишера ИТАР-ТАСС.

    "И если кто-то критикует Австрию, что мы принимаем в этом участие, тогда пусть посмотрит на Венгрию, Болгарию, Сербию, самые разные европейские фирмы, которые принимают в этом участие, пусть их тоже подвергнут критике", - сказал Фишер в ходе пресс-конференции по итогам визита президента России Владимира Путина в Австрию.

    Мнение, что эти страны могут принять участие в проекте, а Австрия - нет, австрийские власти не разделяют, подчеркнул он.

    Тем временем

    Саперы МЧС завершат разминирование в районе сербского города Парачин, где пройдет "Южный поток", в течение трех лет, сообщил во вторник глава МЧС РФ Владимир Пучков.

    "Мы планируем завершить работу по разминированию в Сербии в течение ближайших 3 лет - объем работы, который предстоит провести там, значительный, риск нахождений мин велик", - сказал он, напомнив, что специалисты ведомства ведут здесь работы уже в течение 5 лет.

    Поделиться