24.06.2014 16:20
    Поделиться

    В Донецке начали выплаты компенсаций семьям убитых ополченцев

    В Донецке начинается выплата единовременных компенсаций семьям погибших ополченцев. Как рассказал корреспонденту "РГ" вице-премьер ДНР Андрей Пургин, сумма такой компенсации составляет до 800 тысяч гривен.

    - Есть специальные схемы по перечислению денег, - пояснил он. - Мешок гривен, конечно, мы никому не выдаем - это небезопасно для получателя. Наличными выплачивается лишь небольшая часть компенсации - 10 тысяч гривен, которые необходимы для похорон, переезда семьи или других нужд.

    С журналистами согласились встретиться две вдовы ополченцев, получавшие компенсации.

    - Мой супруг погиб в аэропорту от выстрела снайпера, - рассказывает Наталья, едва сдерживая слезы. - Я им очень горжусь. Но, конечно, лучше бы не получать этих денег, лучше бы он был жив. Двое детей остались без отца.

    На просьбу корреспондента "РГ" рассказать о погибшем супруге, убитая горем Оксана, мать восьмилетней девочки, говорит тихо и коротко:

    - Мужу было 35 лет. Обычный веселый парень. Очень хороший человек. У него было много друзей. И до сих пор никто не может поверить, что его нет.

    Андрей Пургин уточнил, что это уже не первые выплаченные компенсации. Он отметил, что деньги получили около двадцати семей ополченцев, и компенсации будут выдаваться впредь.

    - Но ситуация осложняется тем, что сейчас трудно получить информацию обо всех раненых и убитых, - прокомментировал ситуацию вице-премьер ДНР. - В Славянске не работает морг. Мы знаем только приблизительные цифры. Например, что в Краматорске погибают в среднем пять человек в сутки и около десятка раненых. А в Славянске гибнут 25-30 человек каждый день.

    Поделиться