24.06.2014 21:01
    Поделиться

    Досудебную блокировку сайтов предложили сменить на судебную

    Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает сменить досудебную блокировку сайтов, содержащих экстремистский контент, на судебную. Об этом говорится в рекомендациях по совершенствованию законодательства в области интернета, опубликованных на сайте организации.

    По мнению представителей СПЧ, такая мера будет направлена на "обеспечение справедливого баланса между правом граждан на информацию, правом на защиту частной жизни и обязанностью государства по обеспечению безопасности граждан".

    В совете указывают на противоречие, образовавшееся в законодательстве после введения закона о досудебной блокировке. По словам представителей СПЧ, в законе "О противодействии экстремистской деятельности" сказано, что признать информационными экстремистскими может только суд, в то время как принятый 30 декабря 2013 новый закон о блокировке наделяет прокуратуру полномочиями квалифицировать сайты как экстремистские.

    "Это приводит к смешению функций различных ветвей власти и вступает в противоречие с принципом разделения властей, закрепленным Конституцией Российской Федерации", - говорится в тексте документа.

    Предложенные СПЧ меры по совершенствованию связанного с интернетом законодательства также предусматривают снятие требования тотальной идентификации интернет-пользователей и разработка государственной политики в области авторских и смежных прав. По мнению совета, политика страны в сфере интеллектуальной собственности "не должна становиться жертвой лоббирования копирайт-индустрией своих интересов".

    В целом, по мнению совета, в области интернет-законодательства России необходим новый подход, который "сделает возможным реальное лидерство России в киберпространстве, позволит снизить ее уязвимость в информационной конкуренции через повышение культурного уровня граждан и доступ к знаниям, обеспечивая долгосрочную политическую стабильность страны".

    Напомним, что, по неофициальным данным, в администрации президента и правительства рассматривается вопрос о введении должности интернет-омбудсмена. Такой человек должен будет сглаживать острые углы в отношениях между интернет-сообществом и государством.

    Поделиться