23.06.2014 23:40
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у "Замоскворецкого" и "Диг-Банка"

    Центробанк в понедельник отозвал лицензии у московского банка "Замоскворецкий" и владикавказского "Диг-Банка". По величине активов они занимали, соответственно, 438-е и 500-е место в банковской системе России по состоянию на начало июня. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, вкладчики получат страховые возмещения.

    ОАО Межрегиональный коммерческий банк "Замоскворецкий" наказан за существенную недостоверность его отчетности. Испытывая трудности с ликвидностью, банк скрывал подлинные суммы и сроки неисполненных им требований кредиторов и вкладчиков. "Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - говорится в сообщении ЦБ. Банк "Замоскворецкий" имел 9 офисов в Москве и Подмосковье, а также 6 офисов в других регионах, в том числе в Петербурге. Вкладчики принесли в кредитную организацию больше 939 миллионов рублей.

    Инвестиционный акционерный банк "Диг-Банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности, объясняют в Центробанке. В связи с потерей ликвидности банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками, при этом кредитная организация представляла существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в ее деятельности оснований для предупреждения банкротства, говорится в сообщении регулятора.

    Кроме того, "Диг-Банк" не соблюдал требования законодательства по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. На протяжении 2013 года и первого квартала текущего года владикавказская кредитная организация провела сомнительных операций с наличными на сумму 1,2 миллиарда рублей. Банк был зарегистрирован во Владикавказе, имел филиал в Москве. Вкладчики доверили этому банку больше 1,87 миллиарда рублей.

    Всего с начала года ЦБ лишил лицензий 38 российских банков.

    В "Замоскворецкий" и "Диг-Банк" назначена временная администрация из ЦБ. Агентство по страхованию вкладов уже объявило, что выплаты вкладчикам этих кредитных организаций начнутся не позднее 7 июля 2014 года. Банки-агенты, в которые клиентам надо будет обращаться за возмещением, назовут уже до 27 июня.

    Напомним, что 100 процентов собственных денег вернут клиенты банков, державших в них не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации кредитных учреждений в составе требований кредиторов первой очереди (для вкладов индивидуальных предпринимателей - в составе третьей очереди). Дополнительную информацию о выплатах можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

    Поделиться