23.06.2014 11:54

Болельщики признали Ольгу Вилухину лучшей биатлонисткой четырехлетия

На официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР) подвели итоги голосования на звание лучшей биатлонистки олимпийского цикла. Почти три тысячи болельщиков (2732) в течение недели могли отдать свой голос за одну из четырех спортсменок российской сборной.

В итоге победу одержала Ольга Вилухина, набравшая 54,9 процента голосов. Второе место болельщики отдали Ольге Зайцевой (41 %). И это, прямо скажем, довольно удивительно. Ведь долгие годы именно Зайцева была лидером нашей женской сборной и любимицей публики. Однако в этом голосовании болельщики отдали предпочтение Вилухиной, которая завоевала единственную личную медаль для России в женском биатлоне на Играх в Сочи, став второй в спринте. Интересно, что за прошедшие в течение олимпийского цикла три чемпионата мира лишь Вилухиной в женской сборной удалось выиграть награду - "бронзу" в гонке преследования в 2012 году.

Ставшая второй двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, несмотря на успехи в Кубке мира, осталась без медалей на всех главных стартах прошедшего четырехлетия, хотя неоднократно финишировала совсем рядом с подиумом. При этом Зайцева помогла команде выиграть эстафетное олимпийское серебро.

Что же касается других претенденток в проведенном СБР опросе, то они получили минимальное количество голосов. Яна Романова набрала 2,8 процента, а Екатерина Шумилова - всего 1,3 %.

Напомним, что неделю назад были подведены итоги аналогичного голосования среди мужчин, уверенную победу в котором одержал Антон Шипулин.