23.06.2014 19:27
    Поделиться

    В Думу внесен законопроект о запрете счетов чиновников за рубежом

    Владимир Путин внес в нижнюю палату документ, который весь прошлый год вызывал горячие дискуссии в обществе, - о запрете крупным госчиновникам открывать и иметь счета в иностранных банках. Законопроект подготовлен в рамках деятельности госорганов по противодействию коррупции.

    Президентская редакция предписывает, что госслужащим, участвующим в подготовке решений, которые затрагивают вопросы суверенитета и национальной безопасности России, запрещено открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России. Им также запрещается владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

    Кроме того, если сумма сделок госслужащего по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, превышает его доход за три последних года, предшествующих отчетному периоду, он обязан указать это в сведениях о доходах и расходах. Аналогичную информацию он должен предоставить о сумме сделок его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Законопроект также предусматривает представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение любой должности государственной службы.

    Взыскание в виде замечания или выговора применяется к провинившемуся только на основании рекомендации соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии). Кроме того, предлагается наделить прокуроров правом обращаться в арбитражные суды с исками об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

    Поделиться