23.06.2014 10:12
    Поделиться

    Петербургский "Фестиваль Фестивалей" проведет онлайн-киноконкурс

    В Петербурге стартует 22-й международный кинофестиваль "Фестиваль Фестивалей". Это самый большой неконкурсный фестиваль в России, но, между тем, раздающий награды. В 2000 году правительство Санкт-Петербурга включило "Фестиваль Фестивалей" в список особо значимых культурных мероприятий города.

    Центральная программа названа так же, как и сам киносмотр. В ней - лучшие новые фильмы последних двух лет, участники и призеры международных фестивалей. В афише - фильмы мастеров Франции, Бельгии, Португалии, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран. Здесь и картина немецкого режиссера Ахима фон Борриса "4 дня в мае" (Германия-Россия-Украина), снялись в которой Алексей Гуськов, Григорий Добрыгин, Андрей Мерзликин. Это невыдуманная история, происшедшая на острове Рюген в Германии в последние дни Великой Отечественной войны.

    В программе "Новое кино России" - фильмы 2013-2014 годов, а также отечественные полнометражные игровые картины, снятые на собственные деньги, частные средства и с малым бюджетом.

    В секции "Короткий метраж" - работы молодых режиссеров России и мира. В этой программе будет представлена и Мастерская Марины Разбежкиной, четыре фильма учеников известного режиссера-документалиста. (В программе "Новое кино России" - фильм Разбежкиной "Оптическая ось").

    Ленты молодых кинопрофессионалов и любителей можно будет посмотреть и на интернет-фестивале INTERNET SHORT FILM FESTIVAL - ISFF-2014.

    - Интернет-фестиваль создан для кинематографистов, которые не могут выйти на потенциального зрителя. В нем участвуют как профессионалы, так и любители. И мы предоставим возможность оценить их работы зрителям. Существует жюри, членом которого я являюсь, и я предложил создать секцию, посвященную лучшим фильмам-призерам этого фестиваля в рамках "Фестиваля Фестивалей", что и соответствует нашему регламенту. И таким образом, помочь найти фильмам еще и фестивального зрителя в Петербурге, - рассказал корреспонденту "РГ" генеральный директор СПб МКФ "Фестиваль Фестивалей" Александр Мамонтов.

    Подготовлена программа из шести фильмов Виктора Аристова ("Дожди в океане", "Сатана", "Трудно первые сто лет", "Свояки", "Порох", "Тростинка на ветру"). Одним из участников "круглого стола" "Памяти Виктора Аристова. Путь к бессмертию" станет петербургский режиссер Юрий Мамин, завершивший последнюю картину мастера - "Дожди в океане", во время работы над которой он скончался. В этом году исполнилось 20 лет, как не стало знаменитого ленфильмовского режиссера.

    По традиции, состоятся "круглые столы", семинары с дирекцией, участниками и гостями кинофестиваля, творческие встречи с режиссерами. В частности, планируется дискуссия "Короткий метр. Особенности развития. Форма стартапа. Дебют в кино". А еще - "круглый стол" "Своё кино", посвященный тенденциям развития российского кинопроизводства и кинопроката молодого независимого кино, при участии московского киноведа, критика Сергея Кудрявцева.

    В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдет показ документального фильма Геннадия Новикова "Виллинк и немного больше" (2013). С 23 июня музей проводит "Ахматовские дни" к 125-летию со дня рождения великой поэтессы.

    Петербуржцы впервые смогут посмотреть фильм-спектакль "Норд-Ост" (режиссеры - Александр Иващенко, Георгий Васильев), уникальный мюзикл, первый "театр одного спектакля в России", который в Москве в 2002 году увидели свыше 300 тысяч зрителей. Киноленту покажут в Петербурге трижды - в Доме кино, кинотеатрах "Родина" и "Чайка". Фильм попал на "Фестиваль Фестивалей" как лауреат 5-го онлайн-кинофестиваля "Дубль дв@ " "Российской газеты" и при содействии нашей газеты.

    На вопрос корреспондента "РГ", почему именно Роман Виктюк, режиссер театральный, станет почетным гостем церемонии открытия "Фестиваля Фестивалей", Александр Мамонтов ответил:

    - Однажды Роман Григорьевич рассказал мне об австрийском писателе Леопольде Риттере фон Захер-Мазохе, который родился во Львове, где и сам Виктюк, и что он мечтает поставить его пьесу "Венера в мехах". Потом я слышал, что он даже начинал репетиции этой пьесы, но выход спектакля не состоялся или был приостановлен. И, помня этот разговор, мне показалось, что было бы логичным пригласить его для представления картины "Венера в мехах" знаменитого режиссера Романа Поланского, которой будет открываться наш фестиваль.

    Почетной гостьей фестиваля станет актриса Ирина Муравьева. Ей будет вручен приз "За талант и народное признание". Этот приз уже получали Людмила Гурченко, Мэрил Стрип, Елена Коренева, Михаил Боярский, Нина Усатова и другие известные актеры.

    Закрытие состоится 29 июня в кинотеатре "Родина". После торжественной церемонии вручения наград зрителям покажут новую комедию Клода Лелуша "Мы тебя любим, проказник!" (в другом переводе - "Мы тебя любим, мерзавец!").

    Кстати

    С 23 по 26 июня в Петербурге состоится первый на территории России международный форум христианских телевизионных и кинопродюсеров и СМИ. Он пройдет в Духовно-просветительском центре "Святодуховский" Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и в рамках "Фестиваля Фестивалей" в Доме кино. В форуме примут участие 35 человек из 15 стран. Целью деятельности Всемирной неправительственной ассоциации SIGNIS, старейшей и единственной в мире организации, объединившей все христианские медиаресурсы, является поддержка и развитие христианского кинематографа, телевидения и других медиа, отстаивание христианских ценностей в культуре. Ассоциация создает экуменические жюри, которые работают на всех крупнейших фестивалях мира (Канны, Берлин, Венеция, Москва и др.). Призы этого жюри вручались российским режиссерам Александру Сокурову и Андрею Звягинцеву.

    Сессия, которую проведут генеральный директор СПб МКФ "Фестиваль Фестивалей" Александр Мамонтов и режиссер Александр Сокуров, будет посвящена гуманистическим тенденциям в современном кинематографе.

    Поделиться