23.06.2014 11:18
    Поделиться

    Под Симферополем открыт палаточный лагерь для беженцев

    В селе Мазанка Симферопольского района ГУ МЧС по Республике Крым обустроило пункт временного размещения, рассчитанный на 1500 человек. В несколько рядов установлены палатки, оснащенные спальными местами, столовая, полевые кухни и душевые.

    - Наша задача - оказать посильное содействие и представить самые необходимые первоочередные удобства для беженцев, - заявил во время посещения городка и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. - Хочу выразить особую благодарность министру МЧС России Владимиру Пучкову за оперативное реагирование на возникающие у нас проблемы и оказание помощи крымскому МЧС техникой и оборудованием.

    На сегодняшний день в Крыму зарегистрировано уже 4876 вынужденных переселенцев, в том числе 2391 детей. Из них за медицинской помощью обратились 590 человек, в том числе 347 детей. Госпитализированы с различными диагнозами 63 человека, из них 43 ребенка. 212 беженцам оказана адресная психологическая помощь.

    По словам начальника главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, в городах Симферополь, Керчь, Армянск и в Джанкойском районе созданы оперативные штабы для работы с беженцами. Они координируют свои действия с заинтересованными ведомствами Республики Крым, в том числе с Федеральной миграционной службой, минздравом, министерством курортов и туризма, министерством соцполитики Республики Крым. Администрации пунктов временного размещения в полном объеме организовали продовольственное, медико-психологическое, банно-прачечное и информационное обеспечение вынужденных переселенцев, а также обеспечили их предметами первой необходимости.

    Как ранее сообщала "РГ", 21 июня из Крыма в Воронеж отправлены 54 гражданина Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны. Сейчас идет подготовка к отправке еще одной группы самолетом МЧС в центральную часть России.

    Справка "РГ"

    Более 11,2 тысячи беженцев из юго-восточных областей Украины находятся сейчас в пунктах временного размещения в приграничных регионах России - в основном в Ростовской области и Крыму. Половина из них - дети. Только за минувшие сутки дополнительно было открыто четыре мобильных пункта, в которых размещены более 400 человек.

    Поделиться