23.06.2014 03:18
    Поделиться

    Медведь растерзал еще одного жителя Камчатки

    В Елизовском районе Камчатки охотоведы ищут медведя, растерзавшего 64-летнего жителя поселка Лесного. Еще недели не прошло после того, как в этом же районе зверь задрал женщину.

    Сообщение о последнем нападении хищника на человека поступило в полицию утром в воскресенье.

    - В нескольких километрах от поселка Лесного группа людей собирала папоротник. Зверь набросился на двоих мужчин. Одного из них селянам удалось отбить из лап животного, другого он загрыз. Пострадавшего доставили в травматологическое отделение Елизовской районной больницы, - рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы регионального управления МВД России Жанна Бакаева.

    Ранения получил 43-летний житель Лесного.

    Как отметила Жанна Бакаева, по предварительной информации, люди собирали папоротник на продажу. Близ поселка он уже распушился, поэтому селяне отошли от населенного пункта и поднялись на сопку, где растение еще молодое.

    Собеседница отметила, что как раз в это время у бурого медведя гон, который длится обычно до конца июля. Зверь в период "свадьбы" чрезвычайно агрессивен и поэтому очень опасен для человека. Голодного хищника можно повстречать у реки, где он ловит рыбу.

    По информации правительства края, в поисках животного задействованы шесть специалистов. Во второй половине дня к ним подключатся еще девять человек.

    - Медведь-людоед, который сейчас остается где-то в этом районе, чрезвычайно опасен. Всем камчатцам рекомендовано воздержаться от посещения лесных массивов в окрестностях поселка Лесного. А жителям самого поселка и близлежащих населенных пунктов - соблюдать предельную осторожность, - предостерег заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатки Владимир Гордиенко.

    Напомним, 19 июня в результате нападения медведя погибла женщина. В 18 километрах от поселка Николаевка Елизовского района она также собирала папоротник. Муж несчастной был совсем рядом, но не смог ей помочь. Спасая свою жизнь, мужчина забрался на дерево. В этот же день были застрелены два медведя, один из которых оказался людоедом.

    Поделиться