23.06.2014 14:25
    Поделиться

    На Смоленщине появятся приемные семьи для стариков и инвалидов

    Постановлением администрации Смоленской области утверждено положение о создании приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Смоленской области.

    Стимулируя создание приемных семей для стариков и инвалидов, власти региона рассчитывают повысить качество их жизни и максимально продлить их пребывание в семейной обстановке. Введение дополнительной меры социальной защиты этой категории граждан будет финансироваться за счет средств региональной казны.

    - На выплату приемным семьям в бюджете на этот год предусмотрено два миллиона рублей, - рассказала в понедельник начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова. - Прежде, чем вводить эту меру социальной защиты, мы проанализировали ее потенциальную востребованность, выяснили, сколько людей, в принципе, могут ею воспользоваться. Рассчитываем, что до конца года будет создано около 40 приемных семей. Речь идет не столько о жителях Смоленска, сколько об одиноких пожилых людях и инвалидах, проживающих в сельской местности.

    Под приемной семьей в данном случае подразумевается такая форма жизнеустройства, при которой нуждающийся в социальном обслуживании гражданин живет вместе с помощником не из числа родственников. Ее создание возможно далеко не всегда. Для этого требуется, например, согласие всех совершеннолетних родственников помощника, которые живут вместе с ним, достаточная для размещения всех членов приемной семьи жилая площадь и так далее. При этом процесс создания приемных семей и выполнение договора с перечнем услуг, которые помощник берется оказывать подопечному, контролируется сотрудниками социальных учреждений.

    В соответствии с положением о создании приемных семей, из областного бюджета помощнику ежемесячно выплачивается три тысячи рублей за каждого подопечного (в приемной семье их может быть не больше двух), если тот не имеет группы инвалидности, и 3,5 тысячи рублей, если тот - инвалид.

    Поделиться