23.06.2014 10:20
    Поделиться

    До конца недели в столице будет холодно и дождливо

    Дождливая и прохладная погода задержится в столичном регионе до конца недели. Об этом сообщает Метеобюро Москвы и области.

    По данным метеорологов, в ближайшие дни выходить на улицу без зонтов не рекомендуется, так как почти ежедневно будут идти осадки. По предварительному прогнозу, дождей не будет только в четверг и воскресенье. Принес такую пасмурную погоду в регион скандинавский циклон. Под его влиянием ветер усилится до 17 метров в секунду, а температура воздуха не поднимется выше +18…+20 градусов, ночью не ниже +8. Такая погода - на 5-6 градусов ниже климатической нормы - продержится в Москве до конца июня.

    В целом, по долгосрочному прогнозу, кардинально улучшиться погода должна с началом июля. Этот месяц, по данным метеорологов, должен стать в столичном регионе более теплым, чем обычно. Впрочем, аналогичный прогноз метеорологи делали и для текущего июня. Несмотря на то, что по дневным характеристикам температура воздуха в июне держится ниже климатической планки, в целом за месяц результат превзошел норму на один градус.

    Отметим, что по прогнозам, сильных ливней, например, аналогичных осадкам, прошедшим в минувшую субботу или в ночь на понедельник, до конца недели пока не ожидается. Всего за выходные дни выпало чуть меньше половины месячной нормы осадков (на опорной станции ВДНХ за сутки субботы выпало более 15 мм, в ночь на понедельник около 13 мм осадков, а норма для июня составляет 75 мм осадков).

    Поделиться