23.06.2014 14:44
    Поделиться

    Владимир Путин: Нужно активнее приглашать ведущих ученых в вузы РФ

    Старшекурсники технических вузов должны проводить больше времени на практике, уверен Владимир Путин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    В ходе заседания Совета по науке и образованию президент отметил, что главные индустриальные центры России расположены в восточной части страны, в то время как ведущие технические вузы преимущественно располагаются в европейской части. Получается, что специалистов готовят вдали от профильных предприятий, отметил президент.

    "Бюджет тратит огромные средства, вузы работают, как классик говорил - "контора пишет". А студенты зачастую уже заранее знают, что инженерами они работать не будут, в другой город, в другой регион страны - не поедут, хотят остаться там, где они учатся", - заявил глава государства. Он посоветовал увеличивать на старших курсах количество образовательных программ, совмещенных с производственной практикой.

    Кроме того, президент призвал активнее приглашать ведущих зарубежных ученых для преподавания в высших учебных заведениях РФ, а также предложил устранить барьеры, которые не позволяют вузам привлекать опытных специалистов с предприятий. "Считаю, что Минобрнауки должно снять избыточные требования к вузам в этом направлении. Например, упростить механизмы совместительства для преподавателей. Но только для тех, кто занимается именно наукой или работает на реальном производстве", - сказал Путин.

    Поделиться