23.06.2014 20:04
    Поделиться

    В МИД РФ выразили удовлетворенность вывозом химоружия из Сирии

    Москва с глубоким удовлетворением приветствует успешное окончание операции по вывозу всех компонентов и прекурсоров химического оружия из Сирии, заявили в Министерстве иностранных дел России.

    "Тем самым завершен наиболее важный и сложный этап реализации разработанного Исполнительным советом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и одобренного резолюцией 2118 Совета Безопасности ООН плана по уничтожению химического оружия за пределами страны", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    В тексте подчеркивается, что принятие плана стало возможным благодаря выдвинутой в 2013 году инициативе президента РФ Владимира Путина о постановке под международный контроль сирийского военно-химического потенциала.

    "Проявив политическую волю и присоединившись к Конвенции о запрещении разработки, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (КЗХО), Сирия при поддержке и содействии международного сообщества в тяжелых условиях непрекращающихся боестолкновений правительственных сил с поддерживаемыми извне вооруженными радикальными группировками в рекордный срок - за шесть месяцев - смогла осуществить уникальную операцию, не имеющую аналогов за всю 17-летнюю историю существования Конвенции и ОЗХО", - отмечают в МИД РФ.

    В министерстве также высоко оценили усилия, приложенные для достижения этой цели совместной миссией ОЗХО и ООН в Сирии.

    "Принципиальный отказ Сирии от военно-химического потенциала стал свершившимся фактом: ликвидированы мощности по производству химического оружия, оборудование по смешению и снаряжению боеприпасов и все неснаряженные средства доставки. С территории страны вывезено в общей сложности порядка тысячи двухсот тонн токсичных химических веществ, свыше ста тонн по согласованию с ОЗХО нейтрализовано непосредственно в местах хранения", - добавили в ведомстве.

    Поделиться