23.06.2014 00:15

Алжир победил Южную Корею и вышел на второе место в группе

Сборная Алжира обыграла команду Южной Кореи во втором туре группового этапа ЧМ-2014 - 4:2. Африканцы, набрав три очка, переместились на второе место в группе G, а кроме того, сохранили для сборной России реальные шансы на выход в плей-офф. Для этого подопечным Фабио Капелло нужно в последнем матче обыграть алжирцев. Как показала сегодняшняя игра, сделать это будет очень нелегко.

После первых матчей соперники оставили разное впечатление. Алжирцы едва не сотворили сенсацию, лишь в концовке уступив звездным бельгийцам - 1:2. А Южная Корея показала посредственный футбол, сыграв вничью со сборной России - 1:1. В очной встрече обеим сторонам требовалась только победа.

Однако в первом тайме на поле была только одна команда. Достаточно посмотреть статистические выкладки: за 45 минут южнокорейцы не нанесли ни одного удара по воротам соперника, тогда как у Алжира таковых накопилось 12. А вот алжирцы начали терроризировать оборону команды Хон Мен Бо с первых минут. Азиаты дали трещину на 26-й минуте. Слимани с двумя южнокорейцами на плечах ворвался в чужую штрафную и проткнул мяч сквозь вратаря - 1:0.

Через три минуты Алжир удвоил голевое преимущество: это Аллиш замкнул навес с углового - 2:0. Еще до перерыва "лисы пустыни" довели счет до разгромного. Защитник зачем-то сбросил мяч на Слимани, а тот вывел на ударную позицию Джабу - 3:0.

Второй тайм начался так, словно, команды обменялись футболками. Теперь алжирцы выглядели абсолютно беспомощными, а у их соперников получалось почти все. На 50-й минуте Сон подхватил мяч, попавший после заброса ему в спину, и, сблизившись с вратарем, пробросил ему снаряд в "домик" - 1:3.

На голе престижа южнокорейцы останавливаться не собирались. Показалось, что подопечные Вахита Халилходжича пропустят еще: настолько силен был натиск азиатской команды. Но, увлекшись атакой, сборная Южной Кореи пропустила контратаку. На 63-й минуте все сделал Софиан Фегули: дотащил мяч до штрафной и выложил его на блюдечке Браими, который в завершающей стадии был безупречен - 4:1.

После такого любая другая команда опустила бы руки, но только не сборная Южной Кореи. На 72-й минуте Гу Чжа Чхоль коленом замкнул прострел, подарив еще одну надежду себе и своим партнерам на спасение. Но на полноценный камбек южнокорейцам не хватило сил. Счет так и остался 4:2 в пользу Алжира и на радость болельщикам сборной России.