22.06.2014 00:40
    Поделиться

    Экс-сотрудника АНБ Сноудена наградят призом за гражданское мужество

    В воскресенье бывшему сотруднику американского Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену вручат Берлинский приз за гражданское мужество 2014. Конечно, сам Сноуден на вручение приза приехать не сможет. Ведь давнишнее предложение оппозиции бундестага пригласить его в качестве свидетеля на заседание комитета по расследованию деятельности АНБ в Германии столкнулось с резким протестом депутатов от правящих партий СДПГ и ХДС/ХСС.

    Приз, основанный специально для Сноудена, будет вручен "его представительнице", как сообщил комитет по вручению приза в понедельник в Берлине. Среди инициаторов необычной награды - художники и актеры, писатели и политики из девяти стран мира, в том числе ФРГ. Член бундестага от партии "Союз 90-х/Зеленые" Ханс-Кристиан Штребеле, посетивший в прошлом году Снодэна в Москве, будет держать торжественную речь на церемонии вручения приза в берлинском музее "Чекпоинт Чарли". Экспозиция музея посвящена борьбе граждан ГДР за свою свободу и, по мнению инициаторов награды, станет подобающим местом для подобного мероприятия.

    Награда дотирована десятью тысячами евро и будет вручена в первый раз. Каждый из ста членов комитета приза вложили по сто евро в его финансирование. Сноуден получит награду "за гражданское мужество в борьбе за демократию и гражданские права".

    В субботу Сноудену в городе Раштатт в земле Гессен был также вручен символический недатированный приз имени Фритца Бауэра организации "Гуманистический союз". Он основан в честь генерального прокурора земли Гессен, начавшего и проводившего активное преследование нацистских преступников в послевоенный период. По словам председателя союза Вернера Кепа-Керстина, "Эдвард Сноуден символизирует необычайное гражданское мужество при раскрытии противоправной и нарушающей права человека практики слежки". Благодаря документам, предоставленным Сноуденом, началась "давно назревшая дискуссия о границах маниакальной защиты безопасности, демократических требований к контролю спецслужб и международных правил шпионажа". Ранее этот приз получил нобелевский лауреат Гюнтер Грасс.

    Личность Сноудена находит противоречивые отклики у граждан Германии. Некоторые считают его героем и борцом за демократические свободы и права человека, некоторые рассматривают его деятельность как преступление и осуждают выдачу государственной тайны, которая приведет к раскрытию многих секретных операций против террористов.

    Между тем в Германии все еще ведутся дебаты о необходимости заслушивания Сноудена перед комитетом по расследованию деятельности АНБ в бундестаге. Оппозиция требует предоставления ему личной неприкосновенности при визите в Берлин или же политического убежища в Германии. Правительство во главе с канцлером Ангелой Меркель пока что отказывается заслушивать Сноудена в Берлине, опасаясь осложнения отношений с союзником по НАТО - США, которые наверняка потребуют выдачи бывшего сотрудника АНБ американской юстиции.

    Вчера Сноуден через своего берлинского адвоката Вольфганга Калика передал в комитет по расследованию письмо с отказом давать свидетельские показания в Москве. Такой вариант до сих пор фаворизирует правительство ФРГ. По мнению Сноудена, эта процедура затруднит вопрос о предоставлении ему политического убежища. Как говорится в письме, о котором сообщает "Зюддойче цайтунг", Сноуден указывает на то, что его показания в количественном и качественном отношении превзойдут все те, которые он ранее давал перед Европарламентом и Советом Европы. О важности информации о деятельности АНБ в Германии, имеющейся у Сноудена, можно судить по опубликованному в начале недели в издании "Шпигель" досье, составленному на основании материалов, переданных бывшим сотрудником АНБ в британскую прессу.

    Поделиться