22.06.2014 18:20
    Поделиться

    В регионах СЗФО вспомнили начало войны

    Ровно в четыре часа утра 22 июня, в День памяти и скорби, посвященный 73-й годовщине с начала Великой Отечественной войны, жители некоторых региональных столиц Северо-Запада пришли к мемориалам, чтобы зажечь поминальные свечи.

    В Вологде зажгли сто свечей, в Калининграде (бывшем Кенигсберге) бессчетное количество лампад засветились ранним утром на мемориальном комплексе 1200 воинам-гвардейцам, погибшим в Восточно-Прусской операции практически на исходе войны.

    Архангелогородцы почтить память своих земляков пришли к Вечному огню.

    - Сегодня воскресение, так же как и в 1941 году, - сказал, обращаясь к участникам митинга кавалер ордена Славы Серафим Несмелов. - Страшный день, когда началась война, самая тяжелая в нашей истории. Но советский народ выстоял и победил. Давайте будем помнить о тех, кто не пожалел жизни, чтобы над Россией всегда было мирное небо. - В первые дни войны тысячи горожан ушли на фронт, каждый третий не вернулся из боя, - напомнил горожанам мэр Архангельска Виктор Павленко.

    Из Архангельской области, как уточнили в пресс-службы регионального правительства, на фронт ушли 270 тысяч человек - четверть местного населения, более 113 тысяч погибли. Около сотни удостоены звания Герой Советского Союза, 13 - награждены орденом Славы трех степеней. В память о погибших героях молодежь Архангельска зажгла свечи, которыми выложила у подножия монумента Победы слово "Помним!"

    В Пскове после торжественного ритуала возложения гирлянды воинской славы к Могиле Неизвестного солдата, цветов, участие в котором принимали представители власти, ветеранских организаций, жители Пскова, прозвучал колокольный набат. Ребята из военно-исторического лагеря установили на монументе "Свеча памяти" горящие светильники. Завершилось мероприятие заупокойной литией в честь всех погибших на фронтах Отечественной.

    В Новгородском кремле у мемориала "Огонь вечной славы" по традиции колонной прошествовали участники акции "Бессменный полк", которые несли портреты фронтовиков - своих родных и близких. Движущуюся портретную галерею возглавил городской духовой оркестр под руководством Анатолия Малышева.

    "22 июня 1941 года - самый тяжелый день в истории нашей страны. Три с половиной года Великий Новгород был оккупирован фашистскими войсками, были разрушены практически все крупные города. Сегодня в области проживают около 2100 участников и ветеранов войны. Мы всегда будем помнить о тех, кто защищал наши города, и тех, кто их восстанавливал", - поделился в своем микроблоге губернатор Новогородской области Сергей Митин впечатлениями о прошедшем Дне памяти и скорби.

    В городе на Неве в программе памятных мероприятий смогли принять тысячи человек. Многолюдной была торжественно-траурная церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище. Как сообщила пресс-служба Смольного, венки и цветы к монументу "Матери-Родины" возложили полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Свои букеты несли сюда и горожане.

    В Полежаевском парке прошла военно-историческая реконструкция "Застава! В ружье!" В администрации Красносельского района Петербурга сообщили: "Мероприятие проводилось в честь солдат, защищавших нашу родину с первых часов войны. Их безымянный подвиг стал началом долгой дороги к победе". Униформисты разыграли бой пограничной заставы. В Петропавловской крепости до позднего вечера будет звучать классическая музыка. Акцию "Музыка войны и победы" проводит симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя коллектива, народного артиста России Сергея Стадлера.

    В автопробеге "1418 свечей - за каждый день войны" в Ленинградской области приняли участие свыше 70 автомобилистов, в международном фестивале патриотической песни - около полусотни самодеятельных коллективов, в IX международном фестивале юных следопытов-свирцев - 500 исследователей, изучающих историю Свирско-Петрозаводской военной операции. Последние, по информации администрации Лодейнопольского района, отправляются в двухдневную экспедицию в Карелию, к месту боев бойцов-свирцев, в месте их привала и состоится фестиваль авторской песни "Владимирские зори".

    Справка "РГ"

    22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов - на фронте, 4,5 миллионов партизан. Много граждан погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашизма.

    Поделиться