22.06.2014 16:04
    Поделиться

    В Петербурге и Ленобласти отметили День памяти и скорби

    В Петербурге и Ленинградской области прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

    Как сообщает пресс-служба Смольного, программу общегородских мероприятий открыла сегодня торжественно-траурная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище.

    Венки и цветы к монументу "Матери-Родины" возложили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

    Участниками возложения также стали члены правительства Санкт-Петербурга, представители городской администрации, правительства Ленинградской области, вооруженных сил, судебных и правоохранительных органов, почетные граждане Санкт-Петербурга, руководители региональных органов государственной власти и представители общественных организаций города.

    Церемония завершилась прохождением роты почетного караула, знаменной группы и военного оркестра по центральной аллее перед монументом "Матери-Родины".

    Кроме того, минувшей ночью в Курортном районе города на линии Сестрорецкого рубежа обороны Ленинграда открылась "Вахта памяти", посвященная 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

    Место было выбрано не случайно. В 1941 году Сестрорецкий рубеж, находящийся на 39-м километре Приморского шоссе, оказался единственным из укрепрайонов, который противник после ожесточенных штурмов так и не смог пройти.

    В памятном мероприятии, включенном в программу фестиваля "Почетные граждане Петербурга", приняли участие как ветеранские, так и молодежные, студенческие организации Петербурга и Сестрорецка.

    Поделиться