22.06.2014 11:27
    Поделиться

    Главы Крыма и Севастополя возложили цветы к Вечному огню

    В Симферополе и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов принял участие в возложении цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.

    Почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны сочли своим долгом представители Совета министров РК, Госсовета РК, Симферопольского горсовета, ветераны Великой Отечественной войны, пресса и общественность.

    - День памяти и скорби - это дата, которая останется в нашей памяти навсегда, - заявил Сергей Аксенов. - Мы понимаем, что только единство советского народа, людей разной национальности, помогло Советскому Союзу спасти все человечество от фашистского ужаса.

    Также Аксенов отметил, что сегодняшнее мероприятие омрачено событиями на юго-востоке Украины.

    - Власти Украины идут по тому же пути, что и фашисты во время Великой Отечественной, - сказал Аксенов. - Люди, пришедшие сегодня к власти на нацистской идеологии, воюют с собственным народом. Ситуация на юго-востоке Украины удручает, и я сегодня с тяжелым чувством пришел на эту церемонию, потому что опять гибнут люди, и это в XXI веке. Единство страны, единство наций России может остановить эту несправедливую кровавую бойню со своим народом. История и уголовное право дадут оценку тем деятелям, которые развязали войну против мирного населения.

    Исторические параллели между событиями Великой Отечественной войны и сегодняшними трагедиями на Украине провел и вице-спикер Госсовета Республики Константин Бахарев.

    - Сегодня, как и 73 года назад, под угрозой оказалось политическое, экономическое, а главное духовное единство братских восточнославянских народов, - сказал Бахарев. - Единство, благодаря которому был повержен фашизм. Сегодня, как в свое время от фашистской орды, эта угроза идет с запада: под видом борьбы за европейскую интеграцию Украины, запад ведет необъявленную войну против Русского мира, неотъемлемой частью которого являются Крым и Украина. У этой войны есть своя Хатынь, которой стал Город-герой Одесса. Есть своя Брестская крепость - Славянск, защитники которого не сдают город бандитам из "правого сектора" и наемникам Коломойского, одетым в форму Национальной гвардии. В этой ситуации Крым и крымчане должны оказать всемерную поддержку борющемуся юго-востоку.

    Торжественное возложение цветов к Вечному огню состоялось и в Севастополе - у Мемориала героической обороны Города-Героя 1941-1942 годов. В церемонии поучаствовали полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, председатель Заксобрания Севастополя Юрий Дойников, командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко, ветераны и военнослужащие. Память павших почтили минутой молчания.

    Справка "РГ"

    За время Великой Отечественной войны на фронте и в партизанских отрядах погибло более 70 тысяч крымчан, фашистами было уничтожено более 91 тысячи мирных жителей и 45 тысяч военнопленных, более 85 тысяч жителей Крыма угнаны на принудительные работы в Германию.

    Поделиться