22.06.2014 18:31
    Поделиться

    В Крыму реконструирован Мемориал девяти Героям

    В селе Геройское Сакского района Крыма после капитальной реконструкции торжественно открыт Мемориальный комплекс девяти Героям Советского Союза.

    Мемориальный комплекс установлен у села Геройское (ранее Ашага-Джамин). Там в 1944 году экипаж танка Т-34 из девяти солдат под командованием гвардии сержанта Н. И. Поддубного в течение двух часов отбивался от явно превосходящих сил фашистов. Девять человек героически сдерживали натиск целого немецкого батальона, состоящего из 350 человек! После двухчасового кровавого жестокого боя фашисты окружили израненных, обессиленных советских солдат и начали колоть их штыками, а напоследок расстреляли из автоматов. После этого кровопролитного боя местные жители обнаружили спасшимся лишь рядового автоматчика 91-го отдельного мотоциклетного батальона, 19-го танкового Перекопского корпуса Василия Ершова.

    На месте боя был установлен памятник советскому танку Т-34, а рядом, на холме, возвышаются прямоугольные стелы с картинами сражения. Между ними - мраморная плита с именами погибших солдат.

    Реконструкция Мемориального комплекса стала возможной благодаря сотрудничеству Крыма и Самарской области и инициирована губернатором приволжского региона Николаем Меркушкиным. Сметная стоимость работ составила порядка пяти миллионов рублей, а деньги были собраны за счет благотворительных взносов жителей Самарской области. Реконструкция началась в мае 2014 года, после присоединения Крыма к России. На деньги самарцев отремонтированы покрытие и парапеты аллеи, реконструированы места захоронения воинов, установлено освещение и скамейки, приведен в порядок постамент танка.

    На открытии Мемориального комплекса собрались ветераны Великой Отечественной войны, депутаты и чиновники Крыма и Самарской области, сакской администрации, а также местные жители.

    - Открытие отреставрированного монумента памяти героям, расстрелянным фашистами в 1944 году, - это дань доблести и смелости наших соотечественников, которые воевали за свободу в годы Великой Отечественной Войны, - отметил спикер госсовета Крыма Владимир Константинов. - Восстановление памяти народа - это первоочередная задача, поскольку на этом основывается сила людей. Подрастающее поколение крымчан необходимо воспитывать на примерах патриотизма и уважения к истории России, чтобы они могли получить "прививку" от нацизма, которая, как показывают нынешние события на Украине, очень нужна людям. Они должны знать, какой ценой досталась Великая Победа. Мы будем и в дальнейшем восстанавливать памятники воинам Великой Отечественной, так как это основа крымского патриотизма. Крымчане - сильный и мужественный народ, который ценит свою историю и культуру. И мы это доказали всему миру на референдуме 16 марта. На таких примерах мы будем воспитывать наших детей.

    Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в свою очередь пообещал, что российские режиссеры снимут фильм о подвиге девятерых военнослужащих советской армии, которые похоронены в селе Геройское.

    - Эта история интересна не только для крымчан, - считает Меркушкин. - Это полезно всем нам россиянам, какой на этом месте был совершен подвиг. Это нас объединяет, это общая история и ценности. Мы будем и дальше продолжать помогать жителям Сакского района. После торжественного открытия мемориала мы поедем в больницу, где установлен аппарат ультразвукового исследования нового класса, а также аппараты для проведения гастроэнтероскопии и колоноскопии.

    Присутствующие возложили цветы на легендарном холме Боевой слава, к могиле Героев Советского Союза и почтили память погибших минутой молчания.

    Справка "РГ"

    Братская могила Героев Советского Союза находится на северо-восточной окраине села. Здесь похоронены останки восьми Героев Советского Союза из состава 3-го Гвардейского мотоинженерного и 91-го мотоциклетного батальонов 19-го Перекопского Краснознаменного танкового корпуса. 13 апреля 1944 года разведдозор под командованием сержанта Н. И. Поддубного получил задание вести разведку противника на правом фланге полосы наступления 19-го танкового корпуса. У села Ашага-Джамин (ныне село Геройское) его внезапно остановили фашисты. В результате сражения советские солдаты, которые использовали все патроны, ранеными были захвачены в плен и после пыток расстреляны. В живых остался лишь рядовой Ершов В.А. 16 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР все девять солдат были удостоены звания Героев Советского Союза. Останки солдат были погребены на сельском кладбище.

    В 1960 году их перенесли на нынешнее место погребения и установили памятный знак в форме куба на ступенчатой подставке. В 1980 году Крымским художественно-производственным комбинатом Худфонда УССР, при участии авторской группы - скульпторов В.В. Петренко, Н.И. Петренко и архитектора А.М. Крамаренко, был разработан проект нового памятника танкистам-разведчикам. Он был рассмотрен и утвержден Художественно-экспертным советом по монументальной скульптуре Минкультуры УССР, Крымским отделом по делам строительства и архитектуры Крымского облисполкома, Комитетом Госстроя УССР. В 1984 году у подножия холма, на возвышенности, был установлен на постаменте из блоков искусственного камня танк Т-34.

    Поделиться