22.06.2014 17:25
    Поделиться

    В Севастополе открыли часовню павшим воинам

    В севастопольском Парке Победы состоялся митинг, посвященный открытию и освящению мемориального памятника воинам, павшим и пропавшим без вести в ходе освобождения Крыма и Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

    Закладка и освящение первого камня памятника-часовни состоялась 25 мая 2014 года. Она построена менее чем за месяц в рамках благотворительной программы "Молчаливое эхо войны". Программа включает в себя поиск останков солдат и офицеров Красной Армии, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, подготовку братских могил, перезахоронение, а также увековечение памяти воинов путем установки памятников - православных часовен.

    Церемонию открытия памятника посетили полномочный представитель президента РФ в Крымском Федеральном округе Олег Белавенцев, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко, ветераны Великой Отечественной войны, казаки Крыма и Севастополя, поисковики Волгоградской, Смоленской, Псковской, Ленинградской, Московской и других регионов России, члены общественных молодежных организаций - всего более 300 человек.

    Право открыть мемориальную часовню-памятник защитникам Отечества предоставили ветеранам Великой Отечественной войны, защитнику Севастополя полковнику в отставке Ивану Григорьевичу Мацигору и Денису Михайловичу Иохину. Особо трогательным было выступление участницы Крымской наступательной операции по освобождению Крыма и Севастополя в ходе ВОВ кавалера нескольких орденов и многих медалей Антонины Григорьевны Буяновской, специально прилетевшей из Оренбурга на эту встречу. Антонине Григорьевне уже более 90 лет!

    Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освещения мемориальной часовни. И.о. Губернатора города Севастополя Сергей Меняйло поблагодарил спонсоров проекта и назвал открытие часовни первым шагом к восстановлению Парка Победы.

    - В местах боевых сражений, в местах проявления массового героизма воинов возводились часовни и храмы в память о тех, кто отдал свою жизнь " за жизнь будущих поколений, за свободу Отечества. Это шестая мемориальная часовня-памятник героям защитникам и освободителям нашей земли, установленная ветеранами контрразведки на территории России, - отметил заместитель председателя совета ветеранов ФСБ РФ, председатель Совета ветеранов военной контрразведки генерал-лейтенант Леонид Шидловский.

    Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

    Особое место на церемонии заняли Почетный караул и оркестр Черноморского флота, а также клуб раритетной автомобильной техники времен Второй мировой войны "Красная Армия".

    - Мы представили более десятка машин периода Второй мировой войны, - сказал Денис Сираев, руководитель клуба раритетной техники. - Среди них - бортовые машины ЗИС-5,  ЗИС-8, ГАЗ-55,  Виллис, ГАЗ-67, мотоциклы и ряд других моделей. Все они на ходу.  Кроме того - орудия времен войны, которые произвели залповый салют в честь воинов, погибших при защите и освобождении Севастополя и Крыма. Нашему клубу 9 мая исполнилось 12 лет - он был образован 9 мая 2002 года, и тогда у нас был всего один автомобиль. Сегодня мы  - неизменные участники парадов по случаю Дня Победы.

    Церемония завершилась прохождением Почетного караула и военного оркестра Черноморского флота, концертными выступлениями, а также фотосессией у ретро-техники.

    Справка "РГ"

    73 года назад началась самая страшная в истории человечества война - Великая Отечественная. Миллионы наших соотечественников отдали свою жизнь за Родину. Они ушли в бессмертие, навсегда оставшись в нашей памяти. В ходе долговременной оборонительной операции Севастополь превратился в настоящую твердыню, а его жители показали образцы массового героизма и самопожертвования. 4 июля 42-го года газета "Правда" писала: "Подвиг севастопольцев, их беззаветное мужество, самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава".

    С 3 июля 1942 года фашисты бесчинствовали в разрушенном городе 22 месяца. Решением Ставки Верховного Главнокомандования с 8 апреля 44-го года войсками 4-го Украинского фронта, отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией началась Крымская стратегическая наступательная операция по освобождению Крыма и Севастополя. Советским войскам противостояла глубоко эшелонированная, крупнейшая группировка противника общей численностью свыше 200 тысяч человек. Однако, под натиском Красной Армии фашистская армада не устояла, и в мае 1944 года полуостров был освобожден полностью. Поражение в Крыму для гитлеровских войск стало катастрофой, равной по масштабам Сталинградской битве. Безвозвратные потери Красной Армии на крымской земле составили 173 880 человек.

    Поделиться